Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: архив публикаций (январь - июнь 2004)

Андрей Владимирович Курпатов. С неврозом по жизни.


Вместо заключения "Я бы на вашем месте не пошел к психотерапевту!".

Идти к психотерапевту это не к подруге на кухню, не в гараж к товарищу по несчастью. Идти к психотерапевту значит встретить незнакомого человека, которому поневоле приходится доверять. А кто он такой, чтобы ему доверять?! Так что я бы на вашем месте не пошел к психотерапевту, а ну его...Жизнь это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Ж. Лабрюйер

Да и потом, идти к психотерапевту вы что больные, право? Кому сейчас легко? Да всем нелегко факт! Что какой-то психотерапевт может сделать? Улучшением жилищных условий он не занимается, зарплаты не повышает, начальника вашего с должности снять не может. У него у самого "условия", "псевдо-зарплата" и "начальники", прости господи! Я бы на вашем месте не пошел к психотерапевту.

Да и кто они, эти психотерапевты? У нас среди психотерапевтов и инженеры есть, и экстрасенсы, даже сектанты встречаются. А врач разве пойдет в психотерапевты? Да ни за что! Чтобы врачу официальную сертификацию по психотерапии получить, нужно сначала институт закончить, причем медицинский, потом психиатром стать да три года в этом качестве оттрубить, и еще сверх того два года психотерапии учиться только после всего этого заветную корочку наконец дадут: "врач-психотерапевт". Но зарплата та же, что и у любого врача, тысячи две-три. А за два упомянутых года из собственного кармана тысячи 2-3 зеленых рубликов вынь да положь! Нет, в здравом уме и твердой памяти ни один врач не пойдет в психотерапевты, а я бы на вашем месте не пошел к психотерапевту, если он не врач.

Ну а если психотерапевт не врач, что тогда? Тогда вот что: если сосуды склерозированы или внематочная беременность будет "лечить" он вас гипнозом и медитацией. Если же у вас психологические трудности в общении с противоположным полом (о чем вы и не догадываетесь, списывая возникающие проблемы на "самцовую черствость" и "бабскую тупость") так все это он только усилит из половой солидарности или от бесполой глупости.

Если же у вас невроз, то совсем плохи ваши дела! Здесь нужны знания и опыт работы, причем в "полевых условиях", т. е. в медицинском учреждении, а эти знания и этот опыт имеют только врачи. Прочие же в деле лечения невроза шарлатаны чистой воды! Усугубят дело до такого состояния, что потом и с семью пядями во лбу не разобраться. Я бы на вашем месте не пошел к психотерапевту, если он не врач!

А знаете, сколько практикующих врачей-психотерапевтов в славном городе Санкт-Петербурге? Во всех поликлиниках их 20, и еще 22 в диспансерах, не скажу каких. Правда, должны быть в больницах, но это к вопросу об "исчезающих видах". Впрочем, в других городах российских дела не лучшим образом обстоят. Всего же в горемычной нашей стране их меньше двух тысяч капля в море. Теперь о потенциальных пациентах врача-психотерапевта. Только не пугайтесь: считается (но это в научных кругах), что в той или иной профессиональной психотерапевтической помощи нуждаются 75% населения!

Теперь держитесь за стул. Из оставшихся 25% нужно вычесть тех, кому психотерапия не поможет, а именно: страдающих психическими заболеваниями (это до 7%), детей и стариков одним еще не помочь, другим уже (это 10%), остаются наркоманы и алкоголики (это свыше 45%), а также прочие группы (5%), итого: 67%. Вычитаем из 25 обещанные 67 и получаем минус 42% это у нас избыток населения такой, перебор, так сказать. Теперь сопоставим: "исчезающий вид", с одной стороны, и 142% населения с другой. Капля в море уже кажется при таком сравнении каплей в океане! И что могут эти психотерапевты сделать? Я бы на вашем месте не пошел к психотерапевту!

Впрочем, вернемся к означенным 75% не завышают ли цифры друзья ученые? По большому счету, конечно, хватанули, нечего сказать. Впрочем, если учесть их выводы о психологическом, социальном, культурном, идеологическом и экономическом кризисах, то в целом, может быть, они и правы, а может быть, даже и поскромничали. И ведь что такое психотерапия? Психотерапия занимается повышением качества жизни, т. е., грубо говоря, должна сделать человека счастливым, несмотря ни на что.

В конечном счете, качество жизни определяется не "прожиточным минимумом" и даже не "прожиточным избытком", а тем, как человек эту жизнь ощущает. Если он "весь в шоколаде", а у него слезы в глазах да челюсть свело, то плевать хотелось на такой "шоколад"! А если у него, прошу прощения, одно место голое, но при этом в душе птички поют и жить хочется, так, в общем, можно и проветриться, вреда не будет.

Однако я бы на вашем месте все равно не пошел к психотерапевту. У нас ведь каждый сам себе психолог. Особенно хорошо мы можем другим помочь посоветовать, растолковать, в положение войти, да вот только в своих проблемах ни черта не смыслим: "Мы и сами с усами!". Только вот по усам течет, да в рот не попадает. Не зря европейцы гордятся тем, что ходят к психотерапевту: это у них признак высокой культуры, самосознания и финансового благополучия. А у нас признак другой "шизик". Ну что ж, как там в Европе эти "шизики" живут известно, да и как наши "насмерть здоровые" тоже ясно.Человек никогда не должен стыдиться своих заблуждений, то есть, иначе говоря, того, что сегодня он мудрее, чем был вчера. Джонатан Свифт

"Разруха сидит не в клозетах, а в головах!" говаривал Филипп Филиппыч. Головой нужно думать: куда идти, к кому и зачем. Без этого проку не будет. Судить же о предмете, имея о нем лишь весьма абстрактное представление, это не признак большого ума. Психотерапия же пока для россиян большая загадка. Вот, собственно, почему я и стал писать сейчас все эти книжки: "Счастлив по собственному желанию! (12 шагов к душевному здоровью)", "Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности", "С неврозом по жизни (инстинкт самосохранения человека)", "Чтобы не было мучительно больно (психотерапевтические техники, необходимые каждому)", "Самые дорогие иллюзии", "Красавица и чудовище" (тайны мужской и женской психологии) и другие аналогичные пособия для желающих выйти из того дурацкого положения, в котором все мы оказались.Большая часть нашей жизни уходит на ошибки и дурные поступки: значительная часть протекает в бездействии, и почти всегда вся жизнь в том, что мы делаем не то, что надо. Стендаль

Это у них там говорят: "У меня все ОК! я хожу к психоаналитику". А у нас говорят: "Дело -труба! хожу к психотерапевту". Я думаю, именно из-за того, что мы так относимся к психотерапии, мы так и живем, а их жизнь кажется несбыточным счастьем будущих поколений. Слишком долго нас уверяли, что у нас нет личного, что все кругом "общественное", а потому и личных проблем у нас тоже не должно быть. В конце концов мы в это поверили, но наши "личные проблемы" от этого никуда не делись. Сейчас необходимо восстановить пробел в знаниях собственной психологии, ведь в конечном итоге это знания о собственной жизни, без которых качественной ее сделать нельзя.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх