Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: архив публикаций (июль - декабрь 2004)

Б. Белый. Диагноз по чернильным кляксам.


Болезни и тест.

У больных с односторонними доброкачественными опухолями левого полушария (70 наблюдений) способность к четкому восприятию формы пятен заметно не страдала. Но они давали мало ответов, часто повторялись, редко усматривали в пятнах людей в движении и обычно видели животных (признак стереотипности мышления); среднее время, затрачиваемое на каждый ответ, увеличивалось. Эти признаки свидетельствовали о нарушении активности и динамики психических процессов.

При односторонних доброкачественных опухолях правого полушария (70 наблюдений) нарушалось восприятие формы пятен. Чаще определялись указания на цвет, увеличивалось количество целостных ответов с плохими формами. Нередко отмечались конфабуляторные ответы. Например, на таблице III небольшие участки пятна оценивались как "копыта" и на основании этого вся таблица определялась как "драка кабанов" (хотя форма пятен ничем их не напоминала) .

Оказалось, что подобные закономерности прослеживаются при любом органическом поражении мозга (например, при эпилепсии, атеросклерозе). Благодаря своей высокой чувствительности тест Роршаха позволяет определить такие заболевания на ранних стадиях. Особенно важно это тогда, когда болезненный процесс локализуется преимущественно в правом полушарии. Дело в том, что психические расстройства, возникающие при левополушарных очагах, даже если они не отражаются на речи, быстро обращают на себя внимание окружающих. Они выражаются в вязкости, обстоятельности, замедлении мышления и речи, нарушениях способности к обобщению и трудностях переключения с одной темы на другую. Типичным примером таких больных может служить персонаж М. Жванецкого, застрявший на рассуждениях о покупке раков: "больших, но вчера, маленьких, но сегодня".

Психические расстройства при правополушарных очагах проявляются в многословии, повышенном настроении, некритичности, легкой отвлекаемости и далеко не сразу расцениваются окружающими как признаки интеллектуального снижения. Именно в этих случаях тест Роршаха может выявить органическое поражение мозга еще до появления выраженных психических изменений.

При обследовании тестом Роршаха более 200 больных шизофренией отмечена отчетливая зависимость между формой заболевания и способами интерпретации пятен. Самым необычным оказалось их восприятие при острых состояниях, характерных для особой формы шизофрении. У этих больных на фоне депрессии или повышенного настроения появляется тревога, страх, бред. Им кажется, что вокруг разыгрывается какой-то спектакль, их окружают переодетые люди, с которыми они встречались прежде. В речах и жестах этих людей больные усматривают особый смысл. Иногда они ощущают себя в центре борьбы двух противостоящих группировок, олицетворяющих добрые и злые силы.

Так вот, у всех обследованных нами таких больных отмечались в период приступа болезни необычность и странность восприятия пятен. Их представления отличались неустойчивостью, текучестью, часто в одном и том же пятне одновременно виделось несколько объектов. Очертания образов искажались, вытягивались в продольном или поперечном направлениях. Порою один образ накладывался на другой и заслонял его. Произвольно выделенные небольшие участки пятен достраивались до законченных образов, неадекватных указываемым пятнам. "Сапоги" превращались в "засаду девушек за бугром" (кадр из кинофильма "А зори здесь тихие"), "усы" в "лицо Серёги". Часто смешивались фигура и фон, то есть не выделялась граница между белыми и окрашенными участками, и они сливались в единый образ.

Эти больные часто игнорировали форму пятен, соотношение между ними, их ответы сочетали элементы, несовместимые в топическом, логическом или временном аспектах. Они могли соединять отдельные части разных существ в единое химерическое создание ("баран с крыльями", "морской конек с человеческим лицом"), приписывать животным несвойственную им активность ("заяц волочит за головы двух женщин"), могли "видеть" внутренние органы сквозь тело и одежду.

В содержательной стороне их ответов нередко проявлялись тревога, переживание внешней угрозы и агрессия ("Садисты расплющили чьи-то мозги под прессом", "Человек проваливается в бездну, это символ беды", "Толстяку заливают глотку горячей смолой", "Смерть, череп с кровавыми глазами").

Ничего подобного не наблюдалось при непрерывно текущей параноидной шизофрении, при которой систематизированный бред сочетается с явлениями психического автоматизма (переживанием, что собственные мысли, ощущения и движения результат воздействия посторонней силы). Особенности интерпретации пятен Роршаха этой группой больных часто ничем не отличались от интерпретации психически здоровых людей.

Грубые изменения в способах восприятия пятен отмечены у больных шизофренией со снижением активности, бедностью побуждений, пассивной подчиняемостью, равнодушием к близким и к собственной судьбе. Такие больные давали мало ответов, среди которых преобладали целостные интерпретации с плохой формой и было много стереотипных повторений одного и того же ответа. Отмечалось преобладание грубых, недифференцированных способов восприятия, ориентация на самые стандартные образы, бедность содержательной стороны ответов.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх