Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: архив публикаций (июль - декабрь 2004)

Б. Белый. Диагноз по чернильным кляксам.


Таблицы роршаха.



Таблица V теста Роршаха. Чаще всего в ней видят "летучую мышь" или "бабочку".



Испытуемый выделяет из всего пятна только нижний участок с ногами "летучей мыши" и прилежащей частью пятна (на рисунке заштрихованы) и достраивает их до "медвежьей морды" в белом пространстве под таблицей. В этом толковании необычно следующее: вычленение редко выделяемой части пятна; произвольное достраивание ее до осмысленного образа, не представленного в пятне; в окончательном ответе смешиваются фигура и фон. Такая необычность толкования встречается у чудаков и у больных шизофренией.



А вот еще одно оригинальное толкование этой же таблицы. Испытуемый (больной шизофренией) узрел в пятне "зайца, волочащего за головы двух женщин". Зайцу приписывается отнюдь не свойственная ему активность. В ответе прослеживается скрытая агрессия против женщин.



Таблица VII теста Роршаха, перевернутая на 180'. Больной шизофренией с острым чувственным бредом увидел три предмета: ранету, кресло, кушетку. Он сам изобразил их в той последовательности, в какой, с его точки зрения, они располагаются друг за другом. Что в этом толковании странного? Объемность восприятия плоского изображения, несопоставимость предметов. И, наконец, если "ракету" и "кресло" можно увидеть в пятне, то от "кушетки" видны только "ножки" (все остальное заслонено другими "предметами"). Больной достраивает их до "целой кушетки" типичный пример так называемого конфабуляторного ответа.



Каждая таблица теста Роршвха не простая клякса, а серьезная научная разработка, потребовавшая от автора многих лет упорного труда. Эти кляксы к тесту Роршаха никакого отношения не имеют, наш художник просто разлил тушь. Многие, наверное, любят следить за облаками, разглядывать морозный узор на стекле, выискивая фигуры, образы, сотворенные природой. И мы предлагаем вам посоревноваться в фантазии. Что вы видите в этих кляксах? Можно что-то дорисовать, соединить линиями элементы. Главное условие; лякса должна участвовать в изображении. Ждем ваших ответов.



Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх