Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: архив публикаций (июль - декабрь 2004)

Xосе Сильва, Берт Голдман. Управление мышлением по методу Сильва.


Часть VI. Работа и бизнес.

. . .


Глава 26. Личный успех в бизнесе.

Бизнес это то дело, которым вы занимаетесь. Чтобы вы могли лучше вникнуть в вопрос, который будет обсуждаться в этой главе, определим, чем вы занимаетесь. Вы можете заниматься чем угодно: производством, закупкой и продажей товаров, рекламной и прочей деятельностью. Учитель занят обучением, а коммивояжер продажей товаров. Бизнес может быть делом, которым вы занимаетесь, потому что оно вам нравится, или вы им занимаетесь, чтобы зарабатывать на жизнь. Печатание может быть вашим бизнесом, если вы секретарь, а лечение людей если вы врач. Бизнесом писателя является написание книг, а бизнесом художника создание картин.

Что бы ни было вашим бизнесом, нужно определить, какую роль он играет в вашей жизни. Также необходимо добиться того, чтобы ваш бизнес не вызывал у вас стресса. Вы должны заниматься своим делом с удовольствием. А для того чтобы избежать стрессов на работе, вы должны заниматься тем делом, которое вам нравится. Это наиболее верный способ избежать стресса на работе. Если вам не нравится ваш бизнес, то нужно либо изменить его, либо менять свое отношение к нему.

Как можно изменить свой бизнес так, чтобы вы получали от работы больше радости и удовлетворения? Прежде всего следует разработать позитивное отношение к бизнесу. Вам нужно установить новые цели, и когда будете добиваться их достижения, вы должны почувствовать энтузиазм и удовольствие. Вы должны установить такие цели, к достижению которых вам будет приятно стремиться.

Для начала подумайте, что это могут быть за цели. Многие не начинают новых дел, потому что боятся потерпеть поражение. Такие люди не понимают, что единственным провалом является отказ от новых начинаний. Без начала не бывает и конца, а следовательно, и успеха. Не рискнув, нельзя победить.

Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Не забывайте, что и орел когда-то был всего лишь яйцом.

А если вы нашли в себе силы и смелость начать что-то новое, то уже не можете потерпеть поражение, и это подтверждается множеством примеров.

Томас Эдисон, перед тем как изобрел электрическую лампочку, поставил более тысячи неудачных опытов. Когда у него спросили, почему он с упорством продолжает работать после тысячи неудач, он ответил: "Каких неудач? У меня не было никаких неудач. Теперь я знаю тысячу способов, которые не работают". Мудрые люди рассматривают "неудачу" как урок, который помогает двигаться дальше.

Чтобы изменить свой взгляд на дело, которым вы занимаетесь, постарайтесь сделать свою работу более творческой. Творческие способности активизируются тогда, когда вы стремитесь к их активизации. Вы можете "приказывать" своему подсознанию и заставлять его повиноваться. Вы можете сказать себе: "Сегодня я буду мыслить более творчески". После того как вы это себе скажете, ваши творческие способности будут увеличиваться. Для активизации творческих способностей также можно применять технику трех пальцев. Для этого нужно сомкнуть большой, указательный и средний пальцы любой руки и сказать себе: "Мои творческие способности растут, я начинаю мыслить более творчески". А если вы станете мыслить более творчески, то приобретете вкус к работе, станете заниматься ею с удовольствием. Вы начнете устанавливать себе более серьезные цели и получать удовлетворение от их достижения.

Чего вы ждете от своего бизнеса? Подумайте, чего бы вам хотелось.

Представьте наилучший результат. Представили? А теперь представьте то, что еще в десять раз лучше. При этом забудьте о всяких сомнениях и ограничениях. Так вы получите идеальный результат. Если вы скульптор, то можете представить, что создали скульптуру, которая олицетворяет весь мир, всю Вселенную. Дайте волю своему воображению. Поверьте, что вы можете добиться умопомрачительных результатов. Вам нужно только поверить в себя, в свои возможности, а полет вашего воображения не должны ограничивать никакие страхи и сомнения. Полная свобода полета фантазии! Если вы бизнесмен, то представьте, что выходите на региональный, национальный, мировой рынок! Что вас может удержать? Что ограничивает ваши возможности?

Задайте себе следующий вопрос: "Если бы меня ничто не ограничивало, если бы я имел неограниченные средства, если бы у меня были деловые партнеры по всему миру, то чем бы я занимался? Как бы развивался мой бизнес? Какие новые направления возникли бы? Какие изменения произошли бы?" Подумайте о конечной цели. Подумайте о той цели, которая была бы конечной, если бы вы обладали всем тем, что мы выше перечислили. А теперь, когда вы определили высшую цель, можно подумать и о желаемых целях.

Насколько далеки вы сейчас от своей высшей цели?

Создайте для себя символический идеал. Нарисуйте на бумаге пирамиду.

Основание пирамиды будет олицетворять ваше настоящее состояние, пик пирамиды вашу высшую цель. Идеал, как известно, недостижим, но к нему нужно стремиться, то есть вам не нужно обязательно достигать пика своей пирамиды, вы должны к нему лишь стремиться. Знание того, что идеал недостижим, позволяет вам установить другие цели, которые будут достижимы.

Вы должны взбираться на свою пирамиду, поднимаясь с уровня на уровень, продвигаясь от цели к цели. Каждая достигнутая цель является стартовой площадкой для достижения следующей, более сложной. Так, поднимаясь все выше и выше, со ступеньки на ступеньку, вы тем самым будете добиваться всё лучших и лучших результатов, и ваш идеал будет становиться всё более близким и не таким уж недостижимым.

Допустим, что ваш идеал, вашу высшую цель олицетворяет число 1000.

Это ваша недостижимая звезда. В настоящем вы находитесь, скажем, на цифре 3. Вашей первой целью должно стать достижение 10, а потом продвижение в третий и четвертый десятки, и так далее до тех пор, пока вы не доберетесь до 100. Добравшись до 100, вы будете стремиться к 125, потом к 150, потом к 175, потом к 200 и т.д. И хотя 1000 казалась совершенно недостижимой вершиной, когда вы находились на цифре 3, она будет казаться вполне достижимой, когда вы доберетесь до 300.

А когда вы доберетесь до семи или восьми сотен, то поймете, что 1000 больше не является вашим идеалом. Вы изменились, и ваш идеал также изменился. Когда вы добьетесь значительных успехов и увидите, что 1000 больше не является недостижимой вершиной, то вашим идеалом станет 5000 или 10000. Что бы ни означали для вас эти числа, вы заметите: после того как вы продвинулись вперед, вам стало легче идти дальше. Здание строится по кирпичику, роман пишется по строчке, а к успеху поднимаются по ступенькам.

Человеку, далекому от литературы, трудно представить законченным целый роман, но он вполне может представить законченное предложение. Можно сказать, что если роман идеал, вершина, то предложение первая ступенька к этому идеалу, начало большой работы. Если дом идеал, то кирпич начало. Без начала не может быть и успешного завершения работы.

Начало первый шаг к вершине, и если вы не сделаете этот шаг, то никогда не только не увидите вершины, но и не приблизитесь к ней.

Если вам что-то мешает начать, подумайте, что именно мешает. Честно скажите себе, что не дает вам сделать первый шаг. Может быть, мечта более желанна, чем само достижение цели? Без сомнения, мечта не требует работы, не требует приложения усилий, мечта по сути сама является идеалом. В ее пределах не может быть неудач, но, с другой стороны, она и не приводит к успеху. Если мечта не влечет за собой никаких действий, то она так навсегда и остается недостижимой мечтой. Если же вы делаете первый шаг к ее достижению, то она перестает быть мечтой и становится реальностью.

Может быть, мысль о том, что действие уничтожит мечту, мешает вам начать воплощать свою мечту в жизнь? Итак, чрезвычайно важно рассмотреть, что мешает сделать первый шаг, что мешает начать двигаться к успеху.

Теперь рассмотрим мотивацию поступков, рассмотрим, что побуждает нас к действию. Для этого применим принцип полярности и подумаем, что является противоположностью мотивации. Противоположность мотивации откладывание на потом, при котором наблюдается практическое отсутствие желания. Если ваша проблема состоит в том, что вы всё откладываете на потом, то нужно только создать желание действовать. А желание создается путем определения ценностей и целей, иными словами, нужно установить идеал и стремиться к нему.

Одной из серьезных проблем, которая стоит практически перед всеми бизнесменами, вне зависимости от сферы их деятельности, является принятие решений. Во многих ситуациях случается так, что правильное решение лежит не так далеко от неправильного, и поэтому единственной ошибкой является полный отказ от принятия решения. Если вам нужно принять решение, и конечный результат принятия этого решения не может повлиять на ваш идеал, то в чем, собственно говоря, заключается важность этого решения? Возьмите себе за правило принимать решения практически мгновенно, и вы сразу же заметите, что вам стало значительно легче идти к вершине. Вы обнаружите, что, избавившись от глупых терзаний по поводу принятия решений, вы избавились от камня, который тянул вас к земле и мешал идти к вершине.

Был один индустриальный магнат, который практически мгновенно принимал любое решение. Когда к нему приходил с вопросом кто-нибудь из его подчиненных, он несколько мгновений изучал потолок своего кабинета, засунув одну руку в карман и потирая другой подбородок, а потом переводил взгляд на подчиненного и давал положительный или отрицательный ответ с такой уверенностью, что тот уходил, покачивая головой и удивляясь способности своего босса мгновенно принимать правильные решения по любому вопросу.

Следует сказать, что способность этого человека мгновенно принимать решения помогла его компании достичь новых высот в бизнесе. Про его способность за пару секунд принимать правильное решение ходили легенды.

Его авторитет был абсолютным, вокруг его личности даже возникла некая мистическая аура. Однажды к нему пришел начальник его рекламного отдела и предложил новый проект рекламной кампании. Магнат просмотрел проект, задал несколько вопросов, подумал буквально пару секунд и сказал: "Хорошо, я одобряю этот проект". В другой раз у него спросили, что делать с кафетерием компании. Его предлагали перенести в другое место. Магнат опять задал несколько вопросов и сказал: "Оставьте его там, где он находится".

Способность мгновенно принимать четкие решения, никогда не медлить и ничего не откладывать на потом привела к тому, что у нашего индустриального магната появилась репутация человека, который никогда не ошибается и не тратит время на обдумывание и обсуждение вопросов. Другие промышленники завидовали его способности, и когда он уходил в отставку, спросили, как у него получается так быстро принимать правильные решения.

На что уходящий в отставку глава компании вежливо ответил, что эта информация представляет коммерческую тайну и не может разглашаться. Новый президент компании, принимая дела у удивительного магната, также спросил, в чем заключается его секрет. И когда они остались вдвоем в кабинете, уходящий в отставку президент сказал: "Бобы".

Новый президент подумал, что он не расслышал, что сказал магнат, и переспросил:

Как, простите?

Бобы, повторил уходящий в отставку президент.

Бобы? удивился новый президент. Я ничего не понимаю.

Тогда уходящий в отставку магнат достал из кармана горсть бобов и, демонстрируя их своему преемнику, пересыпал из одной ладони в другую, а потом снова убрал в карман.

Я давно обратил внимание, что если я откладываю принятие решения, то положение становится еще хуже. Тогда я изобрел способ мгновенно принимать решения. Я стал носить в кармане горсть бобов, и когда нужно было дать на какой-нибудь вопрос положительный или отрицательный ответ, я опускал руку в карман, наудачу брал несколько бобов и, не доставая руки из кармана, пересчитывал их. Если оказывалось, что я наудачу взял нечетное число бобов, то давал отрицательный ответ; если же оказывалось, что количество взятых мною бобов четное, положительный ответ. По сути сказанное мною не имело никакого значения, важно было то, что я не отложил принятие решения на потом. Разумеется, мне приходилось ошибаться, но главное решение было принято, и я мог употребить свою энергию на что-нибудь действительно важное.

Бобы, проговорил, покачивая головой, новый президент.

А уходящий на отдых индустриальный магнат достал из кармана горсть бобов и с улыбкой передал их своему преемнику.

Эта горсть бобов даст вам шанс заработать репутацию человека, который никогда не ошибается и не тратит время на раздумья. Используйте их разумно, сказал на прощание новоиспеченный пенсионер.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх