Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: архив публикаций (июль - декабрь 2004)

Александра Владимировна Васильева. Вегетососудистая дистония: симптомы и эффективное лечение.


Часть III. Традиционное лечение вегетососудистой дистонии.

. . .
Глава 5. Дыхательная гимнастика.

Вегетативные расстройства могут быть вызваны нехваткой кислорода. Известно, что при стрессе повышается артериальное давление, учащается пульс, дыхание становится быстрым и поверхностным, и в кровь не поступает достаточное количество кислорода. В стрессовых ситуациях, чтобы снять чрезмерное напряжение, рекомендуют дышать медленнее и глубже. Конечно, замедлить пульс или снизить давление усилием воли большинство людей не в состоянии, но вполне можно контролировать ритм и частоту дыхания. Ведь дыхание это одна из постоянных функций организма, которой человек может управлять задержать дыхание, замедлить или ускорить его, сделать глубоким или поверхностным.

От дыхания зависит снабжение организма кислородом, а значит, и работа сердца. Если мы дышим правильно, то в нашем организме улучшается венозное кровообращение, кровь и органы более интенсивно насыщаются кислородом, усиливается кровоток в капиллярах. В восточной медицине считается, что здоровье человека зависит от того, как он сохраняет и использует данную ему от рождения воздушную энергию, поэтому не случайно существование различных систем дыхательных упражнений.

Правильному дыханию нужно учиться. Стоит забыть о дыхании, как оно сразу становится непроизвольным, независимым от нашей воли. Так мы дышим во сне, в состоянии сильного волнения и стресса. Конечно, мы вмешиваемся в дыхательный процесс задерживаем дыхание, когда нам нужно глотать или нырять в воду.

Человек при дыхании использует свои легкие всего на 20%, в экстремальной ситуации используется 50% возможностей легких. То есть мы не реализуем полностью те возможности, которыми обладает наша дыхательная система.

Наша задача научиться сознательно контролировать свое дыхание, дышать правильно.

Основы правильного дыхания.

Дыхание должно быть полным. Это значит, что в нем участвует не только грудная клетка, но и мышцы передней стенки живота и диафрагма. Дыхательный цикл выглядит так: при вдохе грудная клетка расширяется, передняя стенка живота выпячивается. При выдохе грудная клетка сжимается, передняя стенка живота втягивается.

Дышать нужно носом (обязательно вдох, а желательно и выдох, делать через нос; обычно выдох на четверть длиннее вдоха и должен производиться плавно, без напряжения). Проходя через нос, воздух согревается, увлажняется, в значительной мере очищается от пыли. При значительной физической нагрузке, когда воздуха начинает "не хватать", выдох возможен через рот и нос одновременно, а при увеличении нагрузки можно дышать ртом и на выдохе, и на вдохе. Такое дыхание разрешается и в условиях бани или сауны.

Необходимо приспосабливать дыхание к характеру движений. Так, вдыхать легче, разгибаясь или поднимая руки, а выдыхать в момент глубокого приседа, наклона или опускания рук. Вдох сопровождается движениями, расправляющими грудную клетку (это разведение рук в стороны, выпрямление туловища), а выдох движениями, которые способствуют уменьшению объема грудной клетки (наклоны туловища, сведение рук). Максимальное напряжение при подъеме тяжестей должно приходиться на начало вдоха; задерживать дыхание также лучше в первую половину выдоха. Если не синхронизировать движение с дыханием, то такая двигательная работа всегда утомляет больше, дается труднее, человек не может реализовать свои возможности.

Вам предлагается несложный комплекс дыхательных упражнений, который позволит освоить правильное и естественное дыхание. В результате вы сможете избавиться от таких неприятных проявлений вегетативно-сосудистой дистонии, как головная боль, учащенное сердцебиение, ощущение "дыхательного корсета" и некоторых других. Выполнять дыхательные упражнения желательно 2 раза в день, чтобы правильное дыхание стало привычкой. Вы также можете включать их в вашу ежедневную утреннюю зарядку.

Перед началом выполнения упражнений несколько раз посчитайте частоту своего дыхания. Запомните этот показатель, чтобы узнать, как изменился ритм вашего дыхания с течением времени если вы будете дышать правильно, то эта цифра станет меньше. Правильно дышащий человек дышит реже.

Выберите удобное для себя положение. Большинство предпочитает делать дыхательную гимнастику лежа, но можно выполнять упражнения сидя или стоя. Важно соблюдать последовательность упражнений их сложность возрастает от одного к другому.

Упражнение 1

Дышите ритмично через нос, с закрытым ртом в привычном для вас темпе.

Если у вас при этом не возникло потребности открыть рот, "помогать" им, попробуйте освоить и ритмичное дыхание одной ноздрей (другую при этом зажмите пальцем). При этом вам должно быть достаточно воздуха, поступающего через одну ноздрю.

В дальнейшем усложните равномерное носовое дыхание, проводя вдох толчкообразно, в 2-3 приема, с выдохом через рот. Достаточно повторить упражнение 3-6 раз.

Упражнение 2

Упражнение на брюшное дыхание. Стараясь держать грудную клетку неподвижной, во время вдоха стремитесь максимально выпятить живот. Дышите через нос. Во время выдоха энергично втягивайте живот. Чтобы контролировать правильность движений, руки держите на груди и животе. Повторите упражнение 8-12 раз.

Упражнение 3

Упражнение на грудное дыхание. Стараясь держать неподвижной переднюю стенку живота, во время вдоха максимально во всех направлениях расширяйте грудную клетку. Выдох происходит за счет энергичного сжатия грудной клетки. Дышите только носом. Чтобы контролировать правильность движений, руки держите на талии. Повторите упражнение 8-12 раз.

Упражнение 4

Полное дыхание. К этому упражнению можно приступать, если вы хорошо овладели тремя предыдущими. Во время вдоха расширяйте грудную клетку и одновременно (или несколько позже) выпячивайте переднюю стенку живота. Выдох начинайте со спокойного втягивания внутрь брюшной стенки с последующим сжатием грудной клетки. Дышите только носом. Чтобы контролировать правильность движений, руки первое время держите одну на груди, другую на животе. Повторите упражнение 8-12 раз.

Упражнение 5

Встречное дыхание. Очень хорошо развивает координацию дыхательных движений. Во время вдоха грудная клетка расширяется, а живот втягивается, при выдохе грудная клетка сжимается, а живот выпячивается. Это прекрасная тренировка диафрагмы, за счет которой осуществляется брюшное дыхание. Упражнение выполняйте ритмично, без напряжения и бесшумно. Дышите носом. Повторите упражнение до 12 раз.

Упражнение 6

Следующий этап овладения дыханием тренировка управления ритмом дыхания. Плавно замедляйте ритм своего дыхания, а достигнув определенного предела (как только почувствуете дискомфорт), не нарушая плавности, постепенно учащайте его вплоть до возврата к первоначальному ритму. Отдельно тренируйтесь в плавном углублении дыхания без изменения ритма. В этом упражнении не нужно ставить рекорды, важно просто изучить свои возможности для того, чтобы со временем их расширить. Дышите носом. Работайте непрерывно не больше 2 минут подряд.

Упражнение 7

Ритмичное носовое дыхание с удлинением выдоха. Сделайте вдох за 2 секунды, а выдох за 4, затем вдох 3 секунды выдох 6 секунд и т. д. Постепенно удлиняйте выдох до 10 секунд. Максимальная продолжительность упражнения 12 дыхательных движений.

Упражнение 8

Теперь соединяйте дыхание с обычными гимнастическими упражнениями. Самое простое сочетание равномерного носового дыхания с ходьбой в медленном темпе. Все внимание сосредоточьте на ритмичности и синхронизации ходьбы и дыхания. Подберите оптимальный, привычный для себя темп. При выполнении этого упражнения вдох должен быть несколько длиннее выдоха или равен ему. Упражнение выполняйте в течение 2-3 минут.

Упражнение 9

Исходное положение руки опущены, ноги вместе. Поднимайте руки через стороны вверх вдох, возвращайте в исходное положение выдох. Повторите упражнение 3-6 раз.

Упражнение 10

Произвольное дыхание одновременно с вращением рук в плечевых суставах вперед и назад, попеременно по 4 раза в каждую сторону. Повторите упражнение 4-6 раз.

Упражнение 11

"Рваное" дыхание. Сделайте медленный вдох через нос. Выдохните одним быстрым движением через рот, затем задержите дыхание на 3-5 секунд. Повторите упражнение 4-8 раз.

Затем поменяйте последовательность: быстрый глубокий вдох через рот, медленный выдох через нос. Повторите 4-8 раз.

Упражнение 12

Синхронизация движений ног с дыханием. Исходное положение ноги вместе, руки на поясе. Отведите прямую ногу в сторону и вернитесь в исходное положение вдох; пауза выдох. Повторите упражнение 6-10 раз в каждую сторону.

Можно проделать это упражнение и так. Прямые ноги поставьте вместе, руки опустите. Попеременно сгибайте ноги в коленях. В положении лежа это напоминает езду на велосипеде; в положении стоя бег на месте: поднятая нога выдох, опущенная вдох. Повторите упражнение 6-10 раз каждой ногой.

Упражнение 13

Это упражнение позволяет усилить дыхание за счет наклонов. Исходное положение ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Начинайте наклоны до горизонтального положения и ниже. Наклон выдох, выпрямление вдох. Заметьте, как при этом облегчается работа диафрагмы. Повторите упражнение 6-10 раз. Усложнение этого упражнения наклоны в сторону. Исходное положение ноги вместе, руки в сторону. Наклоняйте туловище в стороны. Наклон выдох, возвращение в исходное положение вдох. Повторите упражнение 6 10 раз.

Можете еще больше усложнить задачу. Выполняйте повороты туловища в стороны. Поворот выдох, возвращение в исходное положение вдох. Повторите упражнение 6-10 раз в каждую сторону.

Упражнение 14

Дыхание с нагрузкой. Исходное положение лежа на спине. Переход в положение сидя выдох; возвращение в исходное положение вдох. Повторите упражнение 6-8 раз.

Упражнение 15

Приседания. Присед выдох; подъем вдох. Повторите упражнение 10-15 раз.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх