Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: архив публикаций (июль - декабрь 2004)

Александра Владимировна Васильева. Вегетососудистая дистония: симптомы и эффективное лечение.


Часть III. Традиционное лечение вегетососудистой дистонии.

. . .
Глава 6. Домашняя физиотерапия.

Как мы отмечали ранее, в лечении ВСД врачи отдают предпочтение нелекарственным методам. Но обычно использование природных физических методов лечения (физиотерапии) требует сложной аппаратуры и обращения в соответствующие лечебные учреждения. И здесь на помощь приходят различные аппараты для домашней физиотерапии, многие из которых способны действительно помочь людям, страдающим ВСД. Физиотерапия нормализует функции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем и является эффективным способом борьбы с любыми стрессами.

Перед началом работы с каждым прибором следует ознакомиться с правилами и режимами их использования!Магнитотерапия и магнито-лазеротерапия.

Применение постоянного магнитного поля (магнитофоры АЛМ-1, АЛМ-2, АЛМ-3 и медицинские магниты МКМ2-1, МПМ2-1, МДМ2-1 и др.) и переменного магнитного полей (приборы для домашнего использования Магнитер, МАГ-30, МАГ-30-4, Каскад, Биопотенцер и др.), а также сочетанное применение магнитного поля и лазерного излучения (приборы "Рикта") широко используется в лечении ВСД. При выраженной гипотонии следует с осторожностью применять магнитотерапию.

Постоянная магнитотерапия это лечебное использование постоянных магнитных полей. При длительном воздействии они изменяют ориентацию жидкокристаллических структур биологических мембран и внутриклеточных структур. В результате магнитное поле способно увеличивать на 10% скорость химических реакций в клетках, повышать проницаемость мембран. Это приводит к активизации метаболической и ферментативной активности клеток. Изменение проницаемости мембран при длительном воздействии постоянного магнитного поля приводит к стабилизации мембран клеток крови. Постоянные магнитные поля снижают свертываемость крови, улучшают микроциркуляцию и регионарный кровоток.

Низкочастотная магнитотерапия это метод лечебного применения магнитной составляющей переменного электромагнитного поля очень низкой и низкой частоты. Такое поле усиливает процессы перемещения различных слоев жидкости в клетках, движущихся биологических жидкостях и активизирует в них обменные процессы.

В переменных магнитных полях увеличивается скорость проведения импульсов по нервным проводникам, повышается их возбудимость и уменьшается отек.

В результате изменения функциональных свойств мембран нейронов переменное магнитное поле приводит к ослаблению, а затем и прекращению боли. Таким образом, в отличие от постоянного магнитного поля, оказывающего тормозное влияние на периферическую нервную систему, низкочастотное магнитное поле вызывает ее возбуждение. Кроме того, оно нормализует вегетативные функции организма, уменьшает повышенный тонус сосудов и моторную функцию желудка. За счет увеличения колебательных движений форменных элементов и белков плазмы крови происходит активизация локального кровотока, усиление кровоснабжения различных органов и тканей, а также их питания. Переменные магнитные поля также усиливают образование гормонов гипоталамуса и гипофиза, которые стимулируют функцию надпочечников, щитовидной железы, половых органов и других эндокринных желез. В результате повышается сопротивляемость организма и переносимость им физических нагрузок. За счет расслабления гладких мышц периферических сосудов такие поля способны понижать повышенное артериальное давление.Виброакустическая терапия.

Виброакустическая терапия предполагает использование в домашних условиях специального прибора, который генерирует звуковые колебания с изменяющейся в широком диапазоне частотой, включая ультразвуковые частоты. Колебания передаются через специальные мембраны непосредственно на тело человека в месте постановки прибора, активизируя микроциркуляцию, лимфоотток, стимулируя нервные окончания и усиливая обменные процессы в зоне воздействия. Методика была создана отечественным изобретателем В. А. Федоровым и с успехом реализована в приборе "Витафон".

Применение "Витафона" особенно рекомендуется при гипертензивном, кардиальном и смешанном вариантах ВСД. Прибор способствует снижению и нормализации артериального давления, улучшает сон.

Выбор точек воздействия "Витафоном" при ВСД подбирается индивидуально. В общем случае способствует снижению артериального давления и улучшает засыпание фонирование областей D1 (сзади на шее по краю роста волос) и К (область почек). Воздействие на область D1 проводится в режиме 1 в течение 7-10 минут, на область К в режиме 2 в течение 15 минут. Иногда более эффективным оказывается последовательное фонирование области D1 и К в тех же режимах.

При наличии шейного остеохондроза и склонности к повышенному давлению после воздействия на область D1 обязательно следует провести процедуру на области К.

Использование прибора "Витафон" совершенно безболезненно и очень эффективно.ДЭНС-терапия.

Не секрет, что иглоукалывание и акупунктура являются одними из самых эффективных методов нелекарственного лечебного воздействия на организм и применяются даже при критических состояниях, для оказания неотложной помощи (набор для иглоукалывания входит в экипировку некоторых подразделений специального назначения). Дополнительные лечебные эффекты оказывает также электроакупунктура, но обычно для получения таких процедур нужно было обращаться в специальные клиники. Однако с изобретением приборов ДЭНАС и СКЭНАР 0.32-1 "Протон" ситуация изменилась.

Динамическая электронейростимуляция (ДЭНС-терапия) современный эффективный метод безболезненного воздействия электрическими полями на биологически активные точки и зоны на поверхности тела пациента. Важной особенностью этого метода является наличие биологической обратной связи, то есть параметры электрических импульсов, воздействующих на нервные окончания активных точек, регулируются в зависимости от электрического сопротивления кожи в этой зоне, то есть самим организмом! При этом частоты электрических импульсов прибора соответствуют естественным частотам нервных импульсов организма человека.

Воздействие методом ДЭНС-терапии производит противоболевой эффект, нормализует процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга, восстанавливает эмоциональный фон. В отличие от других методов коррекции артериального давления этот метод позволяет восстановить регуляцию сосудистого тонуса и нормализовать давление у людей как с повышенным, так и с пониженным давлением. ДЭНС-терапия нормализует обменные процессы в тканях, повышает иммунную защиту организма, улучшает микроциркуляцию и лимфоотток в тканях, оказывает противовоспалительный и противоотечный эффект.

Поскольку воздействие ДЭНС-терапии осуществляется непосредственно через вегетативное звено нервной системы, то эффективность ее применения у лиц с вегетативными расстройствами вообще и у людей с ВСД в частности значительно возрастает.

Процедуры проводят, как правило, 1 раз в день. Если состояние тяжелое, то можно проводить процедуры несколько раз в день. В зависимости от тяжести, продолжительности и течения заболевания проводят 1 курс или несколько курсов в среднем по 10 сеансов. Передозировка при воздействии методом ДЭНС-терапии невозможна. Длительность одного сеанса индивидуальна и в среднем составляет 25-40 минут.

Метод электрорефлексотерапии является одним из самых эффективных способов борьбы с нарушениями вегетативной регуляции и вегетососудистой дистонией.

Для лечения ВСД исследователем Н. И. Ивановой предложена методика, включающая обработку прибором специальных зон воздействия (воздействие в зоне болей, "три дорожки" позвоночный столб и линии вдоль позвоночника, "шесть точек" на лице, зоны малой асимметрии и др.). Время сеанса воздействия подбирается индивидуально и составляет от 15-20 минут до часа. Все методики воздействия подробно описываются в документах к приборам.

Основные особенности ДЭНС-терапии таковы:

электрический сигнал прибора по своим характеристикам копирует нейроподобный импульс (импульс, идущий по нервам человека);

наличие биологической обратной связи, благодаря которой прибор работает индивидуально с каждым организмом. Активизируя защитные силы под воздействием прибора, организм лечит себя сам;

практически полное отсутствие противопоказаний (за исключением вшитого кардиостимулятора) и ограничений по возрасту пациента;

возможность применения в комплексе с любыми другими лечебными мероприятиями.

Кроме описанных выше, принципиальные отличия ДЭНС-терапии быстрый и заметный лечебный эффект; абсолютно безвредное для организма воздействие; отсутствие осложнений; практически полное отсутствие противопоказаний, кроме наличия искусственного водителя ритма (кардиостимулятора); отсутствие возрастных ограничений; отсутствие привыкания к ДЭНС-терапии; возможность применения ДЭНС-терапии при отсутствии других методов лечения; возможность сочетания с другими методами воздействия на организм; простота применения (практически в любых условиях).

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх