Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: архив публикаций (июль - декабрь 2004)

Александра Владимировна Васильева. Вегетососудистая дистония: симптомы и эффективное лечение.


Часть IV. Нетрадиционные методы лечения.

. . .
Глава 3. Ароматерапия.

Ароматерапия это применение эфирных масел в лечебных целях. Этот метод лечения известен с IV тысячелетия до нашей эры. Уже в то время на Востоке существовали технологии прессования, кипячения и вымачивания растений для получения пахучих эссенций. Сегодня технологии получения эфирных масел существенно изменились, но использование их в лечебных целях практикуется и по сей день.

Термин "ароматерапия" появился в 30-е годы XX столетия. Его ввел в обиход французский химик, который получил ожог руки при небольшом взрыве в лаборатории и случайно опустил руку в лавандовое масло. В результате этой процедуры рука быстро зажила.

Эфирные масла это ароматические вещества, входящие в состав растений. Они представляют собой смесь из сложных органических веществ кислот, сложных эфиров, алкоголя, альдегидов, кетонов, терпенов, фенолов и играют важную роль в процессах жизнедеятельности растений, защищая их от болезней.

В отличие от обычных растительных масел эфирные масла легкие, летучие и нежирные. Лечебными свойствами обладают исключительно 100%-ные натуральные эфирные масла, не реконструированные, не разведенные и не синтетические, а полученные из растений в соответствии с требованиями к эфирным маслам для профессиональной ароматерапии.

Ароматерапия предполагает ингаляционное воздействие запахом. При вдыхании аромата эфирного масла его молекулы проникают в легкие и током крови разносятся по организму. Ответная реакция на воздействие запахом развивается немедленно, так как импульсы проходят по волокнам обонятельного нерва и попадают в центр обоняния, находящийся в основании мозга.

Приятные запахи и ароматы создают ощущения безопасности и благополучия, что способствует восстановлению нарушенной функций нервной регуляции. Это происходит оттого, что запах "кодированное послание" воздействует на нервные центры, находящиеся в коре головного мозга, благодаря чему возрастает выделение эндорфинов гормонов удовольствия, нейромедиаторов и антител.Ингаляции.

Один из самых доступных и популярных способов применения ароматерапии ароматизация воздуха с помощью аромалампы. В некоторых аптеках аромалампы различной конфигурации продаются вместе с ароматическими маслами. Аромалампы делают из керамики, камня, жаропрочного стекла в виде разных сосудов, очагов, домиков и сказочных замков.

Пользуются этим приспособлением так: верхнюю фарфоровую чашечку наполняют водой, в которую добавляют 5-7 капель эфирного масла (на 20 кв. м площади). Свеча, зажженная в нижней части лампы, нагревает воду, и аромат эфирного масла распространяется по всему помещению.

В большой комнате лучше поставить две аромалампы по диагонали в противоположных углах.

Прежде чем использовать аромалампу, необходимо проветрить комнату, а саму процедуру проводить при закрытых окнах. Обратите внимание на время работы лампы оно должно составлять от 20 минут до 2 часов. Дольше пользоваться лампой не имеет смысла. Не следует допускать кипения воды, поэтому время от времени доливайте воду в чашечку. Не оставляйте аромалампу на пластиковой поверхности. Чашечку аромалампы необходимо периодически промывать горячей водой. Эфирное масло должно создавать в помещении тонкий нежный аромат, а не грубый назойливый запах.

Ароматизация воздуха благотворно влияет на психоэмоциональную сферу человека, на органы дыхания, дезинфицирует помещение и очищает воздух от вредных примесей, оказывает оздоровительное действие на весь организм. Ароматы способны не только улучшить самочувствие, но и излечивать от простуды, головной боли и других недомоганий. Аромалампа в таких случаях выполняет функцию ингалятора.Ванны.

Другим удобным методом применения ароматерапии в домашних условиях являются ванны. Это наиболее доступный и эффективный метод профилактики и лечения многих заболеваний. Терапевтическое действие ароматических ванн обусловлено быстрым проникновением масел через кожу в лимфу, которая омывает все органы, а также вдыханием ароматных паров (ингаляцией).

В зависимости от показаний могут применяться общие ванны, сидячие и ванночки для рук и ног. Для того чтобы ванна принесла вам не только удовольствие, но и пользу, нужно следовать некоторым несложным правилам.

Нельзя принимать ванну на полный желудок. После еды должно пройти 2-3 часа.

Холодная ванна прекрасное закаливающее средство, но не стоит ею злоупотреблять, если у вас больны почки.

Температура воды не должна превышать температуру тела (36-37 °С).

Продолжительность ванны ограничьте 15 минутами, поскольку более длительное пребывание в ванне отрицательно скажется на работе сердца. Сразу после ванны лучше всего лечь в постель.

Количество эфирных масел на полную ванну воды 8 капель, для сидячей ванны 2 капли, а в ванночку для рук и ног нужно добавить 4 капли масел.

Поскольку эфирные масла водонерастворимые вещества, то перед добавлением в воду их необходимо растворить в 100 г эмульгатора (кефир, молоко, сливки).

Перед принятием ароматерапевтической ванны необходимо принять душ и вымыться. Закончив процедуру, лучше не ополаскиваться, а промокнуть тело полотенцем.

Не рекомендуется выходить из дома сразу после ванны лучше отдохнуть в течение какого-то времени.

Для получения большего ингаляционного эффекта можно добавлять в воду эфирные масла в чистом виде, но не более 3-4 капель. В этом случае масла не растворяются в воде, а плавают на поверхности и оседают на коже при выходе из воды. При таком введении масел достигается большая эффективность, но если у вас нежная чувствительная кожа, может возникнуть раздражение.

Начинать курс принятия ароматерапевтических ванн следует с минимального количества капель обычно не более 4-5, затем постепенно увеличивайте до нужного количества 13-15 капель.

Курс обычно продолжается 1,5 месяца, если вы принимаете ванны через день. Схема примерно следующая:

День
Количество капель
1
5
3
7
5
9
7
11
9
13
11
15
13, 15, 17, 21, 23, 25
13-15
27
13
29
11
31
9
33
7
35
5
37, 39, 41, 43
5-7


Дозировки указаны для полного курса. Следует отметить, что максимальная доза токсичных масел (гвоздика, душица, майоран, чабрец, шалфей, туя) не должна превышать 10-13 капель. Количество цитрусовых и нейтральных масел (апельсин, грейпфрут, лимон, мандарин, левзея, иланг-иланг, лаванда, нероли, роза, сандал, фенхель) можно довести до 13-15 капель. Если же вы принимаете ванну не по схеме, а по самочувствию, придерживайтесь оптимальной дозы 7-8 капель на ванну.

Вы можете использовать различные ароматы по своему усмотрению.

Нежный, легкий, сладковатый и немного холодный аромат апельсина снимает депрессию, состояние страха, раздражительность, эффективно лечит бессонницу, восстанавливает работоспособность, снимает мышечные спазмы, вызванные нервным напряжением. Римляне использовали воду из цветков апельсина для лечения похмелья и несварения желудка. Первыми целебные свойства апельсина описали арабы.

Мирра имеет душистый, обволакивающий и сладкий аромат. Египтяне использовали мирру в религиозных церемониях, для бальзамирования и дезинфекции. Она была одним из даров волхвов Иисусу. Древние хроники превозносили целебные свойства мирры. Ее использовали для стимуляции родов, лечения кожных язв и гнилых зубов. Мирра была незаменимым компонентом в парфюмерии и для производства благовоний. Аромат мирры восстанавливает утраченную психическую и телесную энергию. Рекомендуется при эмоциональном истощении, депрессии. Этот аромат благоприятен для укрепления ауры, для медитации и достижения результатов в духовном поиске. Помогает при бессоннице, смягчает стрессовые потрясения.

Ароматом дымным, сладковатым, теплым и пьянящим обладает роза. Древние греки использовали розы во всех религиозных церемониях. Римские красавицы часами лежали в ванне с розовой водой, которая придавала их телу особую упругость, нежность, свежесть, неповторимый запах. Этот аромат помогает при депрессиях, бессоннице, стрессах и нервном напряжении. Избавляет от страха, ночных кошмаров. Улучшает циркуляцию крови.

Сандал аромат изысканный, тонкий, туманный, терпкий. Из древних санскритских и китайских текстов известно, что сандал использовался в религиозных ритуалах, из этого дерева вырезали изображения богов, строили замки. Древние египтяне использовали сандал для бальзамирования, применяли как тонизирующее средство, им успокаивали нервы и лечили воспаления. Сандал является одним из основных компонентов для производства благовоний, рекомендуется для медитаций. Способствует расслаблению, благоприятен для духовной практики, успокаивает нервы. Помогает при депрессии, бессоннице, страхах, тревоге.

При бессоннице и депрессии рекомендуется также применять эфирные масла лаванды, ромашки, чабреца, левзея, пихты, березы, базилика, майорана, мелиссы.

Успокоиться, снять излишнее возбуждение поможет такой рецепт:

масло лепестков розы 2 капли

масло апельсина 2 капли

масла кедра, сандала, мелиссы по 1 капле

масла шалфея, ромашки, лимонника, гальбанума по 1 капле.

Преодолеть усталость, упадок сил помогут смеси масел, которые обладают стимулирующим эффектом:

масло лимона 2 капли

масло мяты перечной 2 капли

масло вербены, розмарина, кориандра по 1 капле

масло мускатника 4 капли

масла можжевельника, лимона, гвоздики по 1 капле.

Вы сами можете стать автором собственной, оригинальной композиции из эфирных масел.

Масла с успехом можно заменить засушенными букетами, расставленными в комнатах, еловыми ветками и ароматизированными свечами.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх