Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: архив публикаций (июль - декабрь 2004)

Александра Владимировна Васильева. Вегетососудистая дистония: симптомы и эффективное лечение.


Часть II. Коррекция образа жизни основа исцеления.

Во всем мире признан постулат Всемирной организации здравоохранения, что здоровье человека на 70% определяется образом жизни, который он ведет, на 20% наследственностью и на 10% условиями окружающей среды. Совершенно очевидно, что именно в коррекции образа жизни лежит ключ к исцелению от многих заболеваний. В полной мере это относится и к ВСД.

Понятие "образ жизни" включает в себя питание, уровень физической и эмоциональной активности, вредные привычки, режим труда и отдыха, характеристики сна, уровень активности и удовлетворенность человека в профессиональной и семейной сферах жизни.

Рассмотрим рекомендации по ведению здорового образа жизни для пациентов с диагнозом ВСД.Глава 1. Питание.

О роли питания в профилактике возникновения и прогрессирования различных заболеваний сказано немало. И действительно, этот вопрос заслуживает самого пристального внимания, поскольку посредством питания происходит самый активный процесс обмена организма с внешней средой.

Рекомендации по питанию, разработанные Всероссийским научным обществом кардиологов, основываются на системе так называемых единиц (ед.), в которых оцениваются продукты в шести основных группах. Такая система позволяет правильно рассчитать необходимый рацион здорового питания для каждого человека. Ниже приводятся система количественного расчета потребляемых продуктов по этой схеме и примерный рацион, рекомендуемый больному ВСД.

Сбалансированный рацион это потребление продуктов в оптимальном соотношении.

Потребляя рекомендуемое число порций (условных единиц) каждой группы продуктов, вы можете быть уверены в том, что в течение дня полностью обеспечите потребность организма во всех необходимых пищевых веществах в достаточном количестве.

Что же такое пищевые вещества и какие функции в организме они выполняют?

Белки "кирпичики", из которых строится организм и все необходимые для жизни гормоны, ферменты, витамины и другие полезные вещества.

Жиры обеспечивают организм энергией, жирорастворимыми витаминами и другими полезными элементами.

Углеводы основной поставщик топлива для жизнедеятельности .

Пищевые волокна способствуют хорошему перевариванию и усвоению пищи, необходимы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Минеральные вещества и витамины поддерживают правильный обмен веществ и обеспечивают нормальное функционирование организма.

Продукты первой и второй групп основа рациона. Они являются самыми полезными для вашего здоровья и могут предупредить сердечно-сосудистые заболевания.

Современная модель здорового питания имеет вид пирамиды. Ориентируясь на нее, вы сможете составлять сбалансированный рацион на каждый день.

1. В основе пирамиды хлеб, крупяные и макаронные изделия, рис и картофель (6-11 ед. в день).

Источник энергии, углеводов, волокон (клетчатки), белков, витаминов группы В, железа. Постройте свое питание на основе этих продуктов.

1 ед. = 1 кусок хлеба

1 ед. = 0,5 десертной тарелки готовой каши

1 ед. = 1 десертная тарелка картофеля в готовом виде

1 ед. = 1 чашка (десертная тарелка) супа

2. Следующая ступень овощи и фрукты (5-8 ед. в день). Источник волокон (клетчатки), витаминов и минеральных веществ. Чем разнообразнее рацион по овощам и фруктам, тем лучше сбалансировано питание. Их рекомендуется есть несколько раз в течение дня (не менее 400 г в день).

1 ед. = 1 овощ или фрукт среднего размера

1 ед. = 1 десертная тарелка вареных (сырых) овощей

1 ед. = 1 чашка (десертная тарелка) овощного супа

1 ед. = 0,5 стакана фруктового сока

3. На следующей ступени расположены мясо, птица, рыба, бобовые, яйца и орехи (2-3 ед. в день).

Источник белка, витаминов и минеральных веществ. Мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира следует заменить на бобовые, рыбу, птицу или нежирные сорта мяса.

1 ед. = 85-90 г мяса

1 ед. = 0,5 ножки или грудной части курицы

1 ед. = 0,75 десертной тарелки нарезанной кусочками рыбы

1 ед. = 0,5-1 десертная тарелка бобовых

1 ед. = 0,5 яйца

1 ед. = 2 ст. ложки орехов

4. Далее следуют молочные продукты (молоко, кефир, йогурт, творог, сыр) (2-3 ед. в день).

Источник белка и кальция, придающего прочность костям. Рекомендуются молоко и молочные продукты с низким содержанием жира и соли.

1 ед. = 1 стакан (250 мл) 1%-ного молока или йогурта

1 ед. = 1 ломтик (30 г) сыра жирностью менее 20%

5. На вершине пирамиды жиры, масла (изредка, 2-3 ед. в день).

Источник энергии, витаминов А, Е, D, К.

Рекомендуется употреблять полезные для здоровья растительные масла (оливковое, подсолнечное, кукурузное, соевое). Необходимо ограничить животные (насыщенные) жиры: сливочное масло, маргарины, кулинарные жиры, а также жиры, содержащиеся в продуктах (молоке, мясе, картофельных чипсах, выпечке и т. д.).

Как этого добиться? Нужно употреблять продукты с низким содержанием жира (обезжиренное молоко, вареный картофель, нежирное мясо); готовить пищу на пару, в микроволновой печи или тушить, отваривать, запекать; уменьшить добавление жиров, масел в процессе приготовления пищи.

1 ед. = 1 ст. ложка растительного масла (обычного маргарина)

1 ед. = 2 ст. ложки диетического маргарина

1 ед. = 1 ст. ложка майонеза

6. Употребление каких продуктов нужно ограничить?

Соль. Общее количество не должно превышать 1 ч. ложки (6 г) в день, с учетом содержания в хлебе, консервированных и других продуктах. Рекомендуется использовать йодированную соль.

Алкоголь (не более 2 ед. в день) и сахар (в том числе в составе сластей, сладких напитков, продуктов, содержащих сахар).

1 ед. = 30 г (1 рюмка) водки

1 ед. = 110-120 г (1 бокал) красного вина

1 ед. = 330 г (1 маленькая баночка) пива

Потребление алкоголя не должно быть регулярным, ежедневным!Примерный суточный рацион здорового питания.

Завтрак

1 тарелка рисовой каши (1 ед.) на молоке с низким содержанием (0,5%) жира (0,5 ед.)

1 кусок хлеба (1 ед.)

1 кусок сыра (1 ед.)

Чай или кофе

Обед

1 десертная тарелка овощного салата (1 ед.) с подсолнечным маслом (1 ед.)

1 десертная тарелка горохового супа (1 ед.)

1 кусок нежирного мяса (1 ед.)

0,5 десертной тарелки гречневой каши (1 ед.)

2 куска хлеба (2 ед.)

1 стакан сока (2 ед.)

Ужин

1 кусок хлеба (1 ед.)

1 десертная тарелка овощного супа (1 ед.) с оливковым маслом (1 ед.) и отварным картофелем (1 ед.)

1 порция рыбы (1 ед.)

Чай

Перед сном

0,5 стакана нежирного кефира (0,5 ед.)

При гипотонии дополнительно рекомендуется употреблять в пищу соленые (особенно соленую рыбу) и маринованные продукты, сыр (лучше соленые сорта), кофе, чай (предпочтительнее, чем кофе) и больше жидкости. Полезно также красное вино (не более 150 г в сутки). Но при этом ни в коем случае не следует злоупотреблять этими продуктами, так как впоследствии может развиться гипертоническая болезнь.Биологически активные добавки.

Людям, страдающим ВСД, рекомендуется употреблять в пищу дополнительные пищевые вещества. Для этой цели применяют биологически активные пищевые добавки, витаминные и минеральные комплексы.

В последние годы активно стала развиваться новая наука нутрициология, наука о питании. В ее рамках ведется разработка биологически активных добавок, содержащих натуральные компоненты растительного или животного происхождения в комплексе с витаминами и минеральными веществами.

Но при употреблении биологически активных добавок нужно соблюдать ряд правил.

Содержащиеся в биологически активных добавках вещества натурального происхождения являются довольно активными субстанциями (недаром даже лекарственные препараты для лечения многих заболеваний состоят исключительно из веществ натурального происхождения), и назначать их должен непосредственно врач, особенно если добавки используются вместе с лекарственными средствами или при наличии сопутствующих заболеваний.

Лучше будет, если доктор назначит комплекс препаратов (или препарат, содержащий компоненты, воздействующие сразу на несколько звеньев патогенеза, то есть возникновения и развития, ВСД), которые будут воздействовать на различные пути развития заболевания и взаимно усиливать действие друг друга. При этом целесообразно выстроить терапевтическую линию из взаимодополняющих друг друга препаратов.

Предпочтение целесообразно отдавать отечественным препаратам, так как набор специфических ферментов, обеспечивающих обмен веществ в организме и правильное их действие на различные его функции, обусловлен генетически (поэтому отечественные продукты кажутся нам полезнее). Кроме того, отечественные препараты обычно дешевле зарубежных аналогов.

В качестве успокоительного, для снятия стресса, улучшения сна и мягкого снижения артериального давления применяют следующие биологически активные добавки к пище: Гуд Найт, Спокойный сон, Алфит-2, Севона, Нервовит, Репен, Мистик, Гипер, Гипертол.

Для стимуляции нервной деятельности, поднятия жизненного тонуса и активности, а также при гипотонии применяют добавки Жинсель плюс, Женьшень, Мед тонизирующий с экстрактом женьшеня, бальзам Забайкальский, Стимулин, Уссури, Родэлим, Нейростронг, Неоприм-Р, Провит-Р, Нейровит-Р.

Для положительного воздействия на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему используют Нортию, Пассилат, Бетинат, Кардиол, Лецитин, Коронол, Магнум-Е, Мегу, Фитос-F.

Каждая добавка имеет свои особенности применения, поэтому посоветуйтесь с врачом или прочитайте описание препаратов перед их приобретением.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх