Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: архив публикаций (июль - декабрь 2004)

Андрей Курпатов. Средство от вегетососудистой дистонии.


Глава 5. Невроз сердца.

Невроз штука специфическая, в своем роде уникальная и при всем при этом свойственная (в той или иной мере) каждому из нас. Обо всем этом я уже имел возможность рассказать своим читателям в книжке "С неврозом по жизни", вышедшей в серии "Карманный психотерапевт". Теперь взглянем на эту же тему, но применительно к вегетососудистой дистониии, которая на поверку оказывается простым и, я бы даже сказал, классическим неврозом.

Почему же все-таки речь идет о неврозе? Давайте задумаемся. Все люди (без исключения!) время от времени переживают то, что можно назвать "вегетативной бурей". Сдача экзамена, неприятное объяснение с начальником, супругом или родителями, необходимость выступить перед большой аудиторией и т. п. все это классические "стрессовые ситуации", в которых у нас обнаруживается вегетативная "свистопляска" ладошки потеют, сердце из груди выпрыгивает, в висках стучит, а то и в туалет хочется всемерно.

Другой случай нормальной "вегетативной бури" и вовсе зауряден. Перенесли мы грипп, или какую другую инфекцию, или, наконец, просто долго маялись какой-то болезнью. Наш организм естественным образом астенизировался, разладилась его работа, а как мы узнаем об этом все по тем же признакам вегетативного недомогания: слабость, вялость, сердцебиения, потливость и дальше по списку. Кстати, то же самое происходит с нами и при избыточных нагрузках как физических, так и умственных. Сдача годового отчета это, право, повод для возникновения "вегетативной бури". Ну устал организм, пошли его системы работать кто во что горазд, вот и эффект естественный и закономерный, а главное предсказуемый и неопасный.

 В диктанте индивидуальность может проявляться только в ошибках. Веслав Брудзиньский

Но вот почему-то у одних людей эти "вегетативные бури" приходят и уходят, когда ситуация меняется к лучшему, а у других почему-то, мягко говоря, задерживаются, становясь классическим "невротическим симптомом". Эта "задержка", точнее, ее причины, нас сейчас и интересуют.От невроза к дистонии.

Сознание и подсознание человека находятся друг с другом в отношениях, мягко говоря, странных. Первое декларирует, что нам "надо" или что мы "должны", а второе заискивающе шепчет наше же "хочу". К консенсусу эти два "брата-акробата" приходят редко и по проблемам, как правило, малосущественным, а вот кардинальные вопросы, я бы сказал, принципиальные, они решают невротическим вывертом, точнее говоря с помощью невротического симптома.

В своей книге "С неврозом по жизни" я рассказал о том, каковы причины наших неврозов. А причины здесь следующего характера в нас начинает безобразничать один из инстинктов самосохранения. В целом, конечно, у нас один инстинкт самосохранения, но если приглядеться повнимательнее, то окажется, что он состоит из трех.

Во-первых, индивидуальный инстинкт самосохранения, который отвечает за решение задач нашего собственного выживания. Во-вторых, инстинкт самосохранения группы, который содержится в нашей голове, но обеспечивает наше выживание в группе (а по своей природе мы животные стайные). Наконец, в-третьих, инстинкт самосохранения вида, т. е. инстинкт продолжения рода, или, проще говоря, половой инстинкт.

 Невроз это способ избежать небытия, избегая бытия. Пауль Тиллих

Все они живут-поживают у нас в подкорке и их работа определена нашими генами. В сущности, наши гены требуют от нас выжить, занять свое "место под солнцем" (т. е. в группе среди себе подобных), а также оставить потомство. Но требуют они так, словно бы мы были животными без морали и нравственности, без условностей и предрассудков, тогда как мы живем со всем этим "добром", и никуда от этого не денешься.

Вот и начинается "перетягивание каната" подсознание со своими инстинктами тянет нас в одну сторону, а сознание, напротив, клонит в обратную сторону к морали, условностям и предрассудкам. Получается то, что получается. Обо всем этом в книжке "С неврозом по жизни" и написано подробно и с примерами, а потому всем желающим доступ в эту святая святых нашей психологии открыт.

Сейчас же нам необходимо понять не столько природу "невротического конфликта" между сознанием и подсознанием, сколько его форму. То, как все это "выстреливает" в нашей жизни. Ведь вегетососудистая дистония, как это ни покажется странным, бывает разной, аж трех видов первая, вторая и третья:

1) ВСД развивается у человека, чьи желания не совпадают с его возможностями хочу жить так-то, а вынужден вот так вот: живу в браке, а любовь сторона третья; претендую на что-то, а мне комбинацию из трех пальцев показывают короче говоря, все обычные истории;

2) ВСД может развиться у человека, который вынужден изменять свою жизнь, т. е. в силу внешних обстоятельств не может вести такую жизнь, какую он вел прежде, и потому должен перестраиваться, а это дело сопряжено с массой внутренних напряжений ;

  Если кого этот вопрос заинтересовал, пожалуйста, обращайтесь к книжке "Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности", вышедшей в серии "Карманный психотерапевт".

3) третий вариант ВСД это невроз, развившийся у человека, чье подсознание хранит воспоминание о каком-то ужасе, прежде пережитом (тут и криминал, и локальные военные конфликты, и бывшие, разрешившиеся уже проблемы со здоровьем).

Но в любом случае "вегетативный приступ" ("криз", "паническая атака") выступает здесь в роли "симптома" невротического расстройства. Что такое этот "симптом"? Симптом это тот компромисс, то соглашение, к которому приходят наше сознание с нашим подсознанием в процессе своих непримиримых споров. Поскольку же спор этот, как уже было сказано, непримиримый, то, соответственно, и найденный компромисс не назовешь здравым. Скорее он напоминает знаменитое: "ни нашим, ни вашим".

Симптом как бы задабривает обе стороны конфликта, не позволяя ни одной из них взять верх. И держится, таким образом, как своеобразная затычка. Убери симптом и конфликт снова заявит о себе, а нам придется что-то с ним делать. Но лучше, согласитесь, решить стоящую перед тобой проблему, нежели мучиться неврозом, который закрывает собой эту "амбразуру". Рано или поздно эту проблему все равно надо будет решить, и раньше лучше, чем позже.

Ну довольно теории, переходим к практике, на ней все нагляднее видно. Итак, три вида вегетососудистой дистонии выбирай на вкус.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх