Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: Басун В.

Владимир Басун. Человек как товар и покупатель на сексуально-брачном рынке. Психология оценки, выбора партнера и формирования пар.



2. Сексуально-брачный рынок.

Очень часто в разговорах лиц обоих полов, обсуждающих свои и чужие отношения, мы слышим следующие выражения и обороты: ты меня ценишь?.., он тебя не стоит..., ты моя дорогая..., а вдруг он подумает, что я дешевка какая-то..., он тебя не достоин... и мн. др. Стоить, оценивать, дорого, дешево это вообще про что, термины из какой сферы-то? Вроде бы про экономику и товарно-денежные отношения.

А почему тогда этими понятиями пронизаны любовные отношения?

И в каком таком значении они употребляются?

Как выяснится позже в этой работе, в самом что ни наесть прямом!

Тому, что некие объективно существующие принципы и закономерности в равной степени определяют как отношения субъектов и объектов народного хозяйства (экономики), так и любовные взаимоотношения полов, по большому счету и посвящена эта работа.

Поскольку понятие рынок позаимствовано нами из экономики и на сегодняшний день имеет очень широкий объем, выделим то его содержание, которое будет подразумеваться именно в нашей работе, а именно: рынок гипотетическое пространство, в котором встречаются покупатели и продавцы со своими товарами; между ними происходят сделки по ценам, определяемым балансом между спросом и предложением на эти товары.

Предположим, что рынок как принцип, регулирующий взаимоотношения покупателей и товаров и образующий реальную цену сделок, существует объективно и применим к различным сегментам действительности.

Помимо своей ценообразующей функции рынок еще является уникальным местом встречи корыстно заинтересованных друг в друге людей.

Будет нелишним вспомнить, что рынок в процессе становления человеческого общества возник не только благодаря чистому альтруистичному желанию продавцов обеспечить покупателя разнообразием необходимых для него товаров. На рынок продавцов позвала острая нужда выменять свои товары на то, в чем они нуждаются, прежде всего, сами. В результате заинтересованные в собственном барыше люди выставляли на продажу то, что как раз было нужно другим.

Польза рынка не так, особенно на первый взгляд, ощутима, как польза производства. Покупатели, уже нашедшие для себя редкий, нужный именно им, товар и продавцы, нашедшие достойный сбыт своему специфичному (и поэтому редко кому нужному) товару, уже после заключения удачной сделки часто бурчат: зачем, мол, нужен этот рынок.

Легко так рассуждать, когда они уже нашли друг друга, а ведь могли бы и не найти...

Если бы не было рынка, то продавец не смог бы продать товар по той цене, на которую рассчитывает, а покупатель не мог бы найти тот товар, который кажется ему ценным и за который он готов хорошо раскошелиться.

Итак, для нас рынок это не конкретное место, а абстрактный принцип, выполняющий функции ценообразования и сводничества его взаимозаинтересованных субъектов. Одна из задач этой работы показать, как этот всеобщий рыночный принцип распространяет свое действие на любовные отношения разнополых людей.

Представим понятие, которое станет одним из ключевых в нашей концепции сексуально-брачный рынок.

 В свое время Э. Фромм в книге: "Человек для себя" ввел понятие Личностного рынка (к сожалению, эту тему подробно Фромм развивать не стал). Так вот, можно сказать, что наш Сексуально-брачный рынок является частным сегментом Личностного рынка. Только если Фромм, описывая свой личностный рынок , делал больший упор на профессиональные качества, то здесь мы остановим свой интерес на качествах индивида в его половой принадлежности. Также Фромм описывал рыночную регуляцию человеческих отношений, как социальную патологию современности, а я вижу рынок как естественный принцип, существовавший в той или иной форме на всем протяжении истории человечества, и ставлю себе задачу не бороться с естественной данностью, а понять ее.

Так вот, предлагаемый нами сексуально-брачный рынок является частным сегментом рынка как вышеуказанного принципа и подчиняется всем свойственным ему законам.

Итак, определим: сексуально-брачный рынок это гипотетическое пространство, в котором еще не определившиеся в отношении своего сексуально-брачного партнера юноши и девушки ищут, оценивают и выбирают друг друга. Отношения юношей и девушек на этом рынке определяются общерыночными законами.

 Для простоты изложения, здесь и далее, будем их называть так, в не зависимости от возраста, в котором поиск и выбор стали актуальными (или вновь актуальными).

Вся нижележащая часть этой работы посвящена тому, как юноши и девушки (мужчины и женщины), будучи одновременно и субъектами, и объектами сексуально-брачного рынка, оценивают, выбирают друг друга, какими принципами это обуславливается, что необходимо для того, чтобы пара сформировалась.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх