Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: Басун В.

Владимир Басун. Человек как товар и покупатель на сексуально-брачном рынке. Психология оценки, выбора партнера и формирования пар.



6. Желаемый принцип выбора партнера.

Итак, мы подошли к достаточно важному моменту нашей работы.

Мы уже выяснили, что, по сути, представляют собой отношения двух разнополых людей, которые уже выбрали друг друга.

Теперь нам предстоит узнать, какими принципами люди руководствуются, выбирая себе сексуально-брачного партнера, по каким критериям и как они оценивают друг друга и почему, в конечном счете, они создают пары именно с теми людьми, а не иными.

Выше мы уже упоминали, что количество сделок мены на сексуально-брачном рынке всегда меньше, чем количество потенциальных партнеров, желающих эту сделку заключить. Но при этом каждый готов совершить ее только на выгодных для себя условиях, в противном случае он скорее предпочтет повременить.

Таким образом, несмотря на то, что количество мужского населения в современном обществе примерно равно количеству женского , проблемы с поиском удачной пары у населения существуют.

 Не будем сейчас вдаваться в статистические подробности, согласно которым мальчиков рождается чуть более 50%, а по причине большей мужской смертности к средним годам процентное отношение женщин становиться чуть выше половины.

Берущая свое начало еще в античности народная мифология объясняет это, кстати, достаточно гуманно тем, что когда-то влюбленные были единым существом (Андрогеном), которое потом распалось на две половинки, и, следовательно, у каждого человека в этом мире есть своя половинка, которую некоторым удается встретить достаточно быстро, а некоторые ждут ее полжизни.

Как показывают наблюдения, общественная ситуация вокруг этой темы намного пессимистичней.

В окружающем нас обществе большинство населения, выступающего в роли партнеров-П, часто безнадежно, но упорно стремится сыскать расположения самых лучших, качественных представителей(-ниц) противоположного пола (партнеров-Т), в то время как все остальные почти не пользуются спросом. Наиболее наглядно эту тенденцию можно увидеть в микросоциуме, особенно в закрытых коллективах (школьный класс, студенческая группа, персонал предприятия и мн. др.)

Как уже говорилось, при том, что каждый человек для себя самого бесценен, в

Хорошей товароведческой методикой оценки людей с точки зрения сексуально-брачного рынка является Социограмма. Суть ее состоит в том, что собравшиеся респонденты оценивают друг друга и делают выбор, кого они предпочитают среди окружающих (в рамках группы) и с кем бы они хотели иметь отношения. Если проводить эту методику именно в ракурсе нашей темы и изучать предпочтения людей именно в качестве сексуально-брачных партнеров (пусть юношей и девушек будет поровну), то сразу в микрогруппе выявятся лидеры, то есть те, кто пользуется наибольшим спросом среди участников, и изгои те, кого не выбрал никто. Таким образом, наиболее дорогостоящими партнерами-Т окажутся те, кто получил наивысший рейтинг (наибольшее количество выборов партнеров-П). А о тех, чей рейтинг будет невысок, можно сказать, что они оцениваются низко, то есть, имеют низкую цену в роли партнера-Т (повторюсь, что только в этом качестве).

Получается, что большинство испытуемых (партнеров-П) воспринимает как свою потенциальную половинку самых лучших, высокорейтинговых партнеров-Т, в то время как остальные партнеры-Т вряд ли будут рассмотрены как потенциальные половинки. И при том эти же самые малорейтинговые партнеры уже в роли партнеров-П скорее всего отдадут предпочтение самым лучшим партнерам-Т противоположного пола, оставив без внимания остальных.

В итоге получается, что большинство юношей выберет несколько самых лучших девушек, а большинство девушек отдаст свое предпочтение самым лучшим юношам. То есть получится, что самые лучшие девушки и юноши выберут друг друга, а все прочие (их большинство) выберут тоже лучших, но сами при этом не будут ими выбраны.

Вот с этого начинаются трагедии личной жизни вступающей в жизнь молодежи. И насколько тяжело все это переживается, известно, прежде всего, тем, кто в такой ситуации побывал, то есть... почти каждому. Ведь процент партнеров-Т, пользующихся наибольшим спросом, имеющих высокий рейтинг у противоположного пола (в нашей терминологии дорогостоящих), подчиняется нормальной кривой распределения и соответственно невелик.

Положительная сторона этой тенденции состоит в том, что она порождает здоровую конкуренцию и стремление людей к самосовершенствованию, а отрицательная ѕ в том, что надежды большинства людей быть в союзе с тем, кто больше всего нравится, обычно не оправдываются.

Вышеуказанная тенденция имеет глубокие биологические корни. У стадных животных (может быть, родственников живущего в обществе человека) естественно, никакой моногамии нет. Хотя количество рождающихся самцов и самок примерно одинаково, преимущественное право спариваться со всеми самками стада имеет только самый лучший (по биологическим критериям) самец-доминант, в то время как все остальные самцы, оказавшиеся хуже доминанта, проигравшие ему, либо вообще лишаются прав спариваться с самками, либо имеют его только во вторую очередь после самца-лидера.

Может быть, с эволюционной точки зрения это и целесообразно, но по человеческим меркам как несправедливо!

Давайте теперь посмотрим, как обстоят дела в человеческом сообществе. В большинстве современных обществ, исключая разве что исламские, принята моногамия. Общество не поощряет иметь более одного сексуального партнера и запрещает иметь более одного супруга. С точки зрения гуманизма и прав человека (на половую жизнь и семью) это естественно. Но фактически этого не происходит.

Те люди, которые по сексуально-брачному критерию оцениваются противоположным полом высоко, всегда имеют много поклонников(-иц) и при желании могут иметь много качественных половых партнеров, а люди, оценивающиеся по нашему измерению низко, обычно обделены вниманием и часто бывают одиноки. Хотя причина одиночества может быть и в другом (об этом позже).

Конечно, было бы справедливо, если бы у каждого человека действительно была полностью отвечающая его желаниям половинка и все жили в счастье и согласии, но, к сожалению, так никогда не будет.

Так же хочу отметить еще одно следствие моногамии, порождающее напряжение в человеческих душах.

Представим такое положение дел.

Допустим, привлекательный для вас объект противоположного пола дал согласие и заключил с вами эксклюзивный договор на взаимопользование (вне зависимости оформлен этот договор через Загс или заключен под честное слово в устной форме). Будем иметь в виду, что ваш объект при этом дал отказ другим лицам, на него претендующим. Очевидно, что счастьем можно считать союз не с кем попало, а лишь с человеком, обладающим достоинствами, пользующимися спросом, в том числе вашим. Так вот, чем большими достоинствами обладает ваш избранник (-ца) (чем выше его (ее) качество), тем больше будет количество желающих добиться его (ее) расположения.

 Конечно, в нашей культуре все это называется другими словами.

Таким образом, ваше счастье, основанное на эксклюзивном праве в отношении любимого вами человека, имеет обратной стороной несчастье тех людей, чьим спросом пользовался ваш любимый. И чем выше качество того экземпляра, который вы отхватили, тем большее количество других людей благодаря вам осталось без него.

Ну, это все так, проза жизни. На заметку.

Давайте вспомним одну из фундаментальных задач экономики: найти, хоть до какой-то степени, удовлетворительное решение противоречия между безграничными потребностями людей и ограниченными ресурсами.

Эта формула применима не только к ресурсам материальным и энергетическим, но и к ресурсам человеческим. Наиболее качественных партнеров-Т все равно никогда не хватит на всех желающих партнеров-П.

И, таким образом, никогда все одновременно не будут полностью счастливы. Счастье в личной жизни подчиняется общему закону распределения факторов счастья: Цена счастья одного человека несчастье других людей.

Но подробно об этом уже в другой работе, а сейчас вернемся к нашей теме.

Итак, мы выяснили, что в глубине души каждый свободный (еще не заключивший сделку) партнер-П хотел бы видеть своим избранником самого лучшего, качественного партнера-Т, но поскольку эти желания не всегда сбываются, а сделку-то заключать все равно надо, давайте перейдем к рассмотрению того основного принципа, согласно которому эти сделки все-таки заключаются.

Я мог бы пойти индуктивным путем и после долгого анализа представленных в обществе случаев вывести интересующую нас формулу. Но, наверное, не стоит томить читателя (в опаске потерять его интерес к данной работе до ее кульминации).

В следующем пункте я выведу основной, на мой взгляд, принцип, согласно которому молодые люди и девушки, а также еще не определившиеся со спутником жизни лица прочих возрастных категорий выбирают себе партнера (-шу) и создают с ним пару.

А пока резюме:

Каждый человек в душе мечтает о высококачественном партнере. Самые лучшие, качественные партнеры пользуются спросом как таких же лучших, так и менее качественных партнеров. Наиболее качественных партнеров-Т все равно никогда не хватит на всех желающих партнеров-П.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх