Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: Бережкова Л.

Людмила Васильевна Бережкова. Как избавиться от бессонницы.


Глава 2. Бессонница.

. . .
Сон у пожилых людей.

Большинство людей преклонного возраста жалуются на частые пробуждения ночью, укорочение продолжительности сна, дневную сонливость и необходимость поспать после обеда. Почему это происходит?

Дело в том, что по мере взросления и старения качество и архитектура сна изменяются. Продолжительность глубокого сна начинает сокращаться с 20-летнего возраста. К старости уменьшается и эффективность сна примерно до 80 %. Это значит, что из общего времени, проведенного в постели, удается поспать только эту его часть. Так как общая продолжительность первой и второй фаз сна нарастает, глубокий сон (третья и четвертая фазы) сокращаются, сон становится более чутким поэтому пожилые люди восприимчивее к происходящему вокруг них. Они часто просыпаются от малейшего звука. Это происходит еще и в результате увеличения активности вегетативной (автономной) нервной системы (повышаются частота пульса, артериальное давление и эмоциональное напряжение).

По мере взросления биологические часы смещаются в сторону ускорения. Развивается опережающая фаза сна и состояние, при котором пожилой человек становится сонным уже ранним вечером, укладывается спать и просыпается через 7-8 часов сна. К 3-4 часам утра начинается активная жизнь "на радость" семье или мучительные часы ожидания, пока все проснутся.

Другие изменения в циркадных ритмах приводят к прерывистому сну и необходимости дремать днем. Кроме того, пожилым людям сложно приспособиться к разнице во времени при переезде в другой часовой пояс.

Изменения циркадных ритмов у пожилых людей происходят по ряду причин. Согласно одной теории, они обусловлены самим процессом старения и являются нормой. Согласно другой изменения вызваны ухудшением состояния здоровья, например, снижением остроты зрения из-за старческой катаракты. Свет, который является самым сильным средством влияния на циркадные ритмы, слабее действует на глаза. Играет роль и факт преимущественного пребывания в доме, нежели на улице. Таким образом, уменьшение времени влияния яркого света негативно влияет на сон. Исследования, направленные на изучение способности света улучшать сон и дневную активность у пожилых людей, показали, что прогулки на свежем воздухе утром и днем являются хорошим немедикаментозным средством от бессонницы и ранних пробуждений в 3-4 часа утра.

Итак, ряд изменений сна у пожилых людей относится к нормальному процессу старения, но есть и много таких, которые считаются патологическими. Научные результаты свидетельствуют, что в большинстве случаев бессонница у пожилых людей является следствием заболеваний, характерных для этой возрастной группы. Среди них: гипертоническая болезнь с повышением артериального давления, заболевания желудка, язвенная болезнь, обструкция дыхательных путей при проблемах с легкими. Часто встречающаяся хроническая сосудисто-мозговая недостаточность с нарушением функции дыхательного центра приводит к апноэ с нарушением сна. Бессонница обеспечена и тем, кто страдает учащенным мочеиспусканием ночью (никтурией), болями в суставах и позвоночнике, а также тем, кто употребляет, влияющие на структуру сна лекарства.

Нарушения дыхания во сне и периодические движения конечностей широко распространены среди пожилых людей. Многие признаки процесса старения, такие как храп, дневная сонливость, гипертония, стенокардия и патология легких, приводят к ночному апноэ и бессоннице. Эти нарушения поддаются лечению, и поэтому в случае подобных симптомов следует обратиться за советом к врачу.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх