Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: Доброславович В.

Виктор Доброславович. Любовь или влюбленность? Роковая ошибка Человечества!


Глава 1. Знакомство.

Любые взаимоотношения в физическом мире начинаются со знакомства очного или заочного. Просто отношения могут быть и без знакомства. К примеру, увидев на улице человека в скафандре, у вас возникнет какое-либо отношение к нему. Но можно ли говорить при этом о взаимоотношениях, если он вас даже не видит и не знает о вашем существовании?

Обычно, положительно относясь к другому человеку, большинство желает, чтобы и этот человек так же относился к вам. И, когда это случается, можно говорить о взаимоотношениях, но каких? Ведь "чужая душа потемки", да и "отвязаться" не всегда удается впоследствии.

При знакомствах, да и после них, мужчины и женщины начинают оценивать друг друга по разным параметрам. По моим представлениям их семь:

ДУША


ХАРАКТЕР


УМ


ДОЛЖНОСТЬ


ДЕНЬГИ


ТЕЛО


СЕКС


Рисунок 1.


Что же обозначают здесь разные слова? Начну с самого низа:

СЕКС будет обозначать только интимные отношения, в основном прикосновения и половой акт.

ТЕЛО все, что касается внешних данных, иногда можно сюда отнести и одежду.

ДЕНЬГИ материальное благосостояние: зарплата, квартира, машина, дача, яхта, вертолет, остров в Тихом океане, и т.п.

ДОЛЖНОСТЬ социальное положение: рабочий, директор фирмы, манекенщица, преподаватель и т.п.

УМ ум, разум, интеллект, менталитет и т.д. -кто как понимает.

ХАРАКТЕР качества личности: доброта, суровость, веселость, мрачность, стойкость, плаксивость, раздражительность, терпеливость и т.д.

ДУША качества внефизического мира, духовные проявления в человеке.

Попробуйте "оценить" своих знакомых по этим параметрам хотя бы по 5-бальной шкале и увидите, что из этого выйдет. Довольно занятное мероприятие. В дальнейшем оно нам поможет со многим разобраться еще не раз.

А сейчас остановимся на некоторых проблемах, которые возникают при знакомствах. Причем само знакомство для определенного типа людей тоже весьма проблематично.

Вот какая история произошла с одним старшеклассником:

* "Юноше понравилась девушка из другого класса. Он постоянно искал встречи с ней, чтобы увидеть ее. Фотографировал "скрытой камерой", чтобы фотография была. Но почти полгода не решался познакомиться. Наконец, однажды, катаясь на велосипеде, увидел ее и подъехал: "Можно с вами познакомиться?" В ответ услышал короткое "нет" и уехал. Он очень сильно расстроился и не знал, что теперь делать. Мечты рухнули, мираж растаял, надежды не оправдались..."

Вот тогда он и обратился ко мне за помощью как можно познакомиться, если стесняешься, да и не очень-то получается, даже если все же решишься. И это не единственный случай с юношами. Некоторые люди после неудачной попытки знакомства впадают в уныние, меланхолию или еще хуже... Но, после того, как узнают, что на свете еще очень много девушек и женщин, юношей и мужчин, успокаиваются и снова продолжают жить как прежде.

Ну а познакомиться можно довольно просто. Если у человека нет комплексов, и он (или она) захотел познакомиться, так и будет. Здесь никаких проблем нет.

Иное дело, когда человек в силу каких-либо причин затрудняется познакомиться, что делать?

Здесь может помочь что-либо универсальное, срабатывающее в большинстве случаев. Например, какая-нибудь фраза вроде: "Где находится нофелет?" из одноименного фильма.

Она должна быть такая, чтобы человек вынужден был что-нибудь сказать, еще лучше спросить о чем-то у вас в ответ.

Вот примеры таких вопросов и некоторых возможных ответов:

* Где находится улица имени листа-прокатного цеха?

Я не знаю.

А не поможете мне ее найти?..

* Где находится аэродром?

Не знаю, я не местная.

Я тоже...

* Скажите, а сколько у вас свободного времени?

Прямо сейчас нисколько.

А вечером?..

* У вас не найдется закурить?

Я не курю.

А почему?..

* Тебя Костя зовут?

Нет.

А как?

Дормидонт.

А меня...

* У вас нет близняшки сестры?

Нет.

Странно, а вы так на нее похожи...

* Вы не пригласите меня в ресторан?

Приглашу, но платить будете вы...

* Вы недавно в кино не снимались?

А как же, Кинг-Конга играла...

Могут быть даже действия, а не только фразы:

* Вы не поможете мне прикурить?..

* Не поможете выбрать подарок для мамы (или папы)?..

* Некоторые предлагают налететь на нее из-за угла. Только, чтоб не насмерть, конечно...

* Или упасть перед ним на асфальт. Не пройдет же мимо...

* У меня шнурок развязался, не подержите сумочку?..

Таким образом, познакомиться не так уж сложно, но зачем???

Почему человек знакомится? Для чего? Когда?

Почему активность в знакомствах особенно проявляют одинокие и молодежь???

С молодыми дело обстоит несколько проще. Насмотревшись зарубежных молодежных сериалов, местной рекламы разных увеселительных мероприятий, юноша или девушка начинают всему этому подражать. И пусть на меня не обижается молодежь, но "стадное чувство" у нее еще очень сильно проявляется.

Это часто приводит к особому отношению к тем, кто выходит за рамки такого "чувства". К ним начинают относиться как к людям другого сорта, насмехаются, издеваются и т.д. Другими словами, человека обозначают как ущербного с точки зрения "общественного мнения толпы".

Вот здесь и происходит, может быть, самое нежелательное. Вместо того чтобы сохранить свою индивидуальность, неповторимость и единственность, юноша или девушка начинают подражать толпе. Тоже стремятся на тусовки, в большой круг общения, заводят "друзей" и "подруг", то есть начинают быть "как все". Хорошо это или плохо каждый решит сам...

Теперь об одиночестве среди людей. О той ситуации, про которую поется в песне: "Все подружки по парам в тишине разбрелися, только я в этот вечер засиделась одна..."

Тоска, грусть, тишина, пустота, отрешенность, меланхолия, безысходность, комплекс неполноценности. Вот некоторые ощущения и мысли при состоянии одиночества. Человеку чего-то не хватает (особенно когда заняться нечем). и начинаются поиски внешнего заполнителя внутренней пустоты.

Да, одиночество не очень приятная штука, если только человек уже не готов к нему...

Тогда оно превращается в великолепнейшее состояние, когда никто не стоит над тобой, не лезет в душу, не зудит, не затыкает рот, не "перемывает косточки", не...

Когда остаешься наедине с собой и с Миром, появляется возможность пообщаться с любым существом этого Мира. И никто тебе в этом не помешает. Можно пообщаться и со своей второй половинкой и даже получить ответ от нее, и жить в одиночестве, но при этом в радости. Вот такой парадокс.

И это не "шизо", а нормальные человеческие способности и возможности. Правда, доступны они только Человеку, а не животному и не социальному винтику или шпунтику. При этом одиночество вообще-то остается только одиночеством среди окружающих тебя людей, но не одиночеством во Вселенной.

Может оно на то и дается человеку, чтобы у него появилась возможность сделать паузу в непосредственных контактах с себе подобными? Чтобы можно было в тишине и покое что-либо понять и осознать, в чем-то разобраться, что-то не совершить...

Есть еще один нюанс, о котором не надо забывать. Каждое лишнее знакомство может принести в будущем и лишние проблемы, и даже несчастья. Об этом никто, разумеется, не думает, когда идет на очередной контакт.

До того ли, если приспичило? Главным для человека в этот момент становится желание во что бы то ни стало заполнить вакуум в общении.

А многие ли знакомства впоследствии оказывались действительно стоящими??? Единицы, а может быть, и вовсе ни одно. Таким образом, прибегая к множеству знакомств, человек идет по пути элементарного перебора вариантов. Авось где-нибудь кто-нибудь и обломится. Авось. А уж как обломится, так может и преломиться, да и кто еще обломится? И сколько на такой перебор вариантов уйдет времени, нервов, сил и денег?

"Что же теперь совсем не знакомиться?" спросите вы.

Я этого не говорил. Каждый выбирает свое.

Хотите, верьте, не хотите не верьте, но на меня потом не обижайтесь.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх