Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: Доброславович В.

Виктор Доброславович. Любовь или влюбленность? Роковая ошибка Человечества!


Глава 22. Случайности и судьба.

Есть в жизни каждого человека явления, которые происходят с любым из живущих на земле. Ни один из людей не избегает этих проявлений, которые возникают беспричинно, непредвиденно, нечаянно, но которые часто запоминаются на всю оставшуюся жизнь. Они так же неотвратимы, как рождение и смерть, день и ночь, восход и заход Солнца. Это случайности !

Вы случайно проходите мимо книжного киоска или магазина, и "что-то" вас останавливает. Вы смотрите на книги и видите "ее" ту самую Книгу. Купив и прочитав написанное, вы понимаете, как именно она была вам нужна именно в это время. А что вас в ней привлекло: название или обложка, совершенно неважно.

Или вы просматриваете электронную почту, и ваше внимание привлекает одно необычное послание. Как потом может оказаться, это было именно то сообщение, которое коренным образом изменило вашу дальнейшую жизнь.

Можно сказать, что вся наша жизнь слагается из подобных случайностей, особенно когда дело касается встреч с людьми. Вспомните, сколько "случайных" встреч произошло с вами за последний месяц... Они могут быть где угодно: на улице, в кино, на дискотеке, в транспорте, в гостях, в песнях...

* "Повстречались мы случайно у друзей на вечеринке."

* "Случайная встреча... Я взгляд твой заметил, смущенно ответил, так мы и встретились тогда.

Пусть мы знакомы только час, это любовь, я знаю.

Пусть в танце жизнь закружит нас, любимая, родная."

"Две половинки, как у нас говорят, встречаются случайно, и если суждено им встретиться, то это обязательно произойдет. Я встретилась со своим будущим мужем очень далеко от Москвы (8000 км), это был город Биробиджан. И он тоже волей случая оказался в этом городе именно в тот день, хотя, как и я, живет в Москве..." /v42/

"Он попал в мой дом совершенно случайно, абсолютно. Он приехал с моим двоюродным братом из Германии и получал назначение на Дальний Восток." /v40/

После этой встречи люди прожили вместе уже более 47 лет.

А вспомните, сколько фильмов построено на случайных встречах: "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Вокзал для двоих", "Сердца трех", "Перекресток" и т.д. Подобная история произошла и с Р. Бахом:

"Я впервые увидел это лицо за много лет до того, как мы встретились самым важным из способов. Случайно.

Вверх? спросила она и перебежала через вестибюль к лифту.

Да. Я держал дверь открытой, пока она не вошла.

Вам какой?

Третий, пожалуйста, ответила она.

Мне тоже третий.

После секундной паузы дверь с грохотом закрылась. Серо-голубые глаза ответили мне благодарным взглядом.

Я встретил этот взгляд, задержавшись не более чем на четверть секунды, говоря этим, что мне было приятно подождать, затем вежливо отвел глаза... Мы поднимались молча.

Спасибо, сказала она. Поспешно, почти бегом, она прошла по холлу к своему номеру, открыла дверь, вошла, закрыла ее за собой, оставив меня в коридоре одного.

Мне бы так хотелось, чтобы ты не уходила, думал я, -заходя в свой номер, через две двери от нее. Мне бы так хотелось, чтобы тебе не нужно было убегать." /24/

Потому что может так случиться, что

* "Где-нибудь он рядом ходит, самый близкий человек.

Может, как и я, он тоже не находит то, что было найдено навек." Т. Буланова.

Иногда люди могут долго находиться рядом, часто встречаться и не знать, что они две половинки. И вдруг, в некоторый момент происходит озарение: "это Он!", "это Она.!".

Вот здесь и возникает один очень важный, но, с другой стороны, очень простой вопрос: "Всегда ли случайные встречи означают встречу со своей второй половинкой???"

Конечно же, нет! Мне рассказывали случай, когда у одной девушки и одного юноши за 2-3 месяца произошло больше 30 случайностей по отношению друг к другу.

Но через некоторое время выяснилось, что они не пара....

Так что случайная встреча может быть просто совпадением или необходимым для развития души знакомством.

Но встреча со своей второй половинкой может быть только случайной, т.к.

"Случайности это язык Бога." /v4/

И только Он знает, где и как она произойдет!

И произойдет ли вообще...

Или уже произошла, а вы не поняли...

Любой из этих трех вариантов возможен!

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ, ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ПАУЗУ!

Да, непросто осознавать подобную информацию, даже когда это делаешь не в первый раз. Но знать об этом надо, как бы тяжело ни становилось.

Вот здесь и появляется дилемма: верить в существование второй половинки или нет; верить в то, что встретите ее в этой жизни или нет; верить в то, что при встрече вы ее обязательно узнаете или нет и т.д.

Точно также кто-то верит в некие приметы, некие "знаки", "намеки", "указания" на что-то, а кто-нибудь и нет.

Кошка перебежала дорогу... Некоторые сразу могут и застрелиться после этого, другие поплюют через плечо и пойдут, третьи не заметят, а если и заметят, то не придадут этому значения.

Атеисты скажут: суеверие, но на всякий случай пойдут другой дорогой, особенно если кошка черная. А если рыжая? Может быть, "неприятность" будет и поменьше, чем от черной, а может, просто с рыжим человеком возникнут проблемы...

Те, кто специально наблюдал подобное, говорят, что так кошки просто предупреждают человека, чтобы неприятность не застала его врасплох.

А если собака вас облаяла, что тогда? Возможно, конечно, с кем-то и "полаетесь" или просто поговорите, причем человек подойдет к вам с той же стороны, что и пес...

Можно от всего этого отмахнуться, но звери лучше людей чувствуют приближение землетрясения, тайфуна, негативной энергии и т.п. Поэтому присмотритесь к "братьям нашим меньшим", не отмахивайтесь от их реакции на вас.

Помимо "звериных" могут быть и другие знаки: падение предметов (вспомните венчание А. С. Пушкина), кашель или чихание после произнесения определенной фразы как намек на то, что она очень важна для кого-то...

Может быть при этом и неожиданный хохот, грохот, вспышка света или наоборот, да мало ли что...

А кроме "мелких" проявлений, могут быть и более существенные. Скажем, вы собрались на свидание с мужчиной, которое должно состояться на другом конце города. Пришли на остановку трамвая, 5 минут ждете, 10 минут, 30 минут, нет его. Все же дожидаетесь через час, приезжаете на место.

А там его и нет, и не было, и не будет, т.к. он и не собирался с вами встречаться. Спрашивается, стоило ли ждать и ехать?

Или другой пример. В моей практике было несколько случаев, когда после того, как были отменены уроки по какой-то причине, ребята, проходя мимо моего кабинета, совершенно случайно, останавливались, прислушивались и заходили на занятие факультатива...

Есть еще один вид проявления "случайностей", который называется "везение". С ним в жизни уже не каждый сталкивается, но есть люди, которые постоянно ощущают это воздействие на себе.

Либо кто-то окажется рядом, когда им нужна помощь, либо в тот момент, когда ребенок по недогляду родителей полез в электророзетку, в доме отключают электроэнергию, и т.д.

Иногда даже внешние обстоятельства могут служить "знаками", но более глобальными и более определяющими. Год назад, в силу ряда обстоятельств "технического характера" мне пришлось уйти из одной школы в другую, причем во второй вести только факультатив на полставки. Не успел я начать его проводить, как возникли разного рода проблемы с кабинетом, магнитофоном и т.п. Но, несмотря на это, год я все же доработал, а потом мне предложили уволиться. Что я и сделал.

Ничего не оставалось, как сесть и начать писать эту книгу, тем более что материала к тому времени накопилось уже достаточно.

Так иногда "удары судьбы" могут не просто "намекать", но и "вынуждать" сделать нечто.

Но иногда бывает и наоборот. Как в анекдоте:

"По одноколейному пути навстречу друг другу выехали два пассажирских поезда... И не столкнулись. Знаете, почему? Не судьба!" /9/

Так что же такое судьба???

Только ли это "стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека" /19/ или что-то еще?

Вообще, существует ли судьба???

И как она проявляется, если существует???

Может ли человек что-то изменить в судьбе???

А если да, то как это сделать???

Вопросов" уйма и ответов на них тоже.

Но все же большинство мыслителей сходятся в следующем. "Путь человека уникален и ни в какие стереотипы не вписывается." /16/ Мартынов А.В.

"И каждый находится наедине со своей судьбой, так сказать, один во всей вселенной. Его судьба, то есть все, что происходит с ним, неповторима." /33/ Франкл В.

* "Не уйти от судьбы, не уйти,

на балтийском пустом берегу.

От любви сердце мне не спасти,

я к тебе по волнам бегу." Т. Буланова.

"Моя судьба дает мне время... Я благодарен ей, своей вечной судьбе, за то, что она меня не торопит и не притесняет, и дает мне время для шуток и злобных выходок... Я и моя судьба мы не ведем беседы с нынешним днем, мы не разговариваем и с Никогда: у нас для разговора есть терпение и время, излишек времени. Но некогда оно должно прийти и не может пройти мимо." /34/ Заратуштра.

"Все знакомства разных людей, их основные конфликты, их круг общения все это действительно предопределено заранее, но уровень (направление) развития и знакомства, и общения, и конфликта зависит в конечном итоге от желания самого человека." /6/ Вейнгерова Л. Я., Гурьев Д. Д.

Потому что у него есть свобода выбора.

"Для каждого из нас создается коридор. Внутри этого коридора человек может строить свою судьбу." /v11/

Причем коридор этот может иметь и бесконечную ширину...

"Мы сами создаем нашу судьбу...

Мы сами созидатели нашей судьбы." /28/ Вивекананда.

"Каждый человек непрестанно творит свою судьбу в трех сферах (умственной, чувственной и физической)." /14/ Иванов Ю.М.

А "чтобы изменить ситуацию, надо совершить поступок, сделать усилие." /v2/

Тогда жизнь может начать "стелиться", и все будет происходить как в сказке.

Но это случится только с теми, кто верит, и что-то пытается делать.

А кто не верит, не делает, а просто ждет "на блюдечке с голубой каемочкой" так и не дождется, либо дождется совсем иного.

Ну а может быть, судьбы вообще не существует, а есть постоянное стремление человека реализовать себя, в том числе и в сфере взаимоотношений???

Но для этого в жизни человека должны происходить встречи с разными людьми противоположного пола, прежде чем произойдет та самая, единственная и неповторимая встреча со своей второй половинкой, и возникнет Любовь, может быть, и с первого взгляда.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх