Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: Доброславович В.

Виктор Доброславович. Любовь или влюбленность? Роковая ошибка Человечества!


Глава 4. Красота.

И, несмотря на все, только что вами прочитанное, люди все же стремятся быть красивыми. Почему??? И кто больше этого хочет? Наверно, те, кто не соответствует нынешнему "эталону красоты".

А, вообще, что такое "красота"???

КРАСОТА совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору.

КРАСИВЫЙ приятный внешним видом, привлекающий внимание, прекрасный.

ПРЕКРАСНЫЙ очень красивый.

Вот какие метаморфозы можно иногда найти в словарях. Выводы делайте сами. Давайте остановимся на "качествах, доставляющих наслаждение взору". Но и здесь возникает (а у вас уже наверняка возник) вопрос: "Чьему взору???"

Для взора жюри конкурсов "красоты" это: 180x90x60x90. Для взора Леонардо да Винчи или Микеланджело это совсем другое. Для взора того, кому приятно "макси", это макси, а кому приятно "мини", это мини. И т.д.

Потому, видимо, и случаются ситуации типа: "И что он в ней нашел? Ни кожи, ни..." или "Чего она в нем нашла? Шланг шлангом...". Как говорится: "На вкус и цвет..." И, все же люди, а особенно молодежь, стремятся соответствовать какому-то искусственно созданному "эталону красоты".

Вот что сказала известная американская актриса Лесли Парриш, жена не менее известного американского писателя Ричарда Баха:

"Мэри считает, что красота это образ, который другие создают для нее. И она находится в плену у этого образа. Каждая актриса в Голливуде, каждая красивая женщина, которую я знаю, притворяется красивой и боится, что мир рано или поздно откроет секрет ее привлекательности.

Когда все зависит от того, как ты выглядишь, ты полностью теряешь себя и иногда не находишь вновь." /24/

Но желание выделиться, желание славы, желание заработать побольше денег или желание выгоднее выйти замуж, толкает девушек с размерами 180x90x60x90 на участие в конкурсах "красоты". Каждый, конечно, выбирает свое. Но нелишне помнить, что когда красота используется как товар, то так же как товар, она когда-нибудь да закончится.

Это можно понаблюдать на примерах артистов театра и кино. Некоторые из них настолько резко изменяются внешне, что страшно становится. И не только за них...

Вы никогда не ловили себя на мысли, что редко смотритесь в зеркало в течение дня? А когда смотритесь, то какие чувства при этом испытываете???

Попробуйте посмотреть в зеркало и сказать себе на полном серьёзе 10-20 комплиментов, не улыбаясь, а восхищаясь...

Причем мало кто осознает, что так мы видим в зеркале себя совсем не такими, какими нас видят окружающие... Это зеркальное отражение! Потому-то на фотографиях или видео многие просто себя не узнают. А если и узнают, то говорят примерно следующее: "Ну и рожа." Или: "До чего страшна!" Или: "Неужели это я?" Клара Новикова однажды очень здорово подобное изобразила в одной из юморесок.

Поизучайте свои фотографии или видео, много интересного обнаружите. Или прямо сейчас возьмите два зеркала. Одно должно быть прямо перед вами, а второе под углом примерно 60 градусов к нему. И посмотрите на свое отражение во втором зеркале... Если у вас родинка на левой щеке, вы ее и увидите там, где ее видят смотрящие на вас люди...

Не расстраивайтесь сильно при этом, так как даже при зеркальном отражении не все в себе может устроить. Тогда и возникает определенный комплекс неполноценности. Человеку кажется, что он некрасив, непривлекателен, даже уродлив.

Да, внешний вид, особенно для молодежи очень важен. И, увидев у себя пару прыщей, юноша или девушка могут даже заболеть. Начинается дикий поиск средств против этого. "Клерасил", может быть, кому-то и помогает, но, если человек не изменит кое-что в своей жизни, все появится вновь.

А иногда от применения подобных рекламируемых средств человеку становится хуже и даже очень!

При этом чаще всего объясняют появление прыщей (или других кожных явлений) гормональным всплеском. Да, и это бывает. Но ведь и у взрослых бывают прыщи и язвы. И, наоборот, у некоторых юношей и девушек прыщей вообще никогда не было, и нет. Куда же их гормоны делись?

Не все так просто и однозначно.

Я наблюдал часто следующее. Те, кто много ест жареного, жирного, белкового (сало, мясо, рыбу, яйца, масло), тот может до конца жизни ходить с прыщами и язвами. Потому, что организму не все равно, что вы в него впихиваете.

Все лишнее и вредное начинает выводиться не только через желудочно-кишечный тракт, печень, почки, но и через кожу!

И пока вы не перейдете на умеренное и безвредное питание, мало что изменится.

Бывают еще маленькие язвочки в уголках губ это от недостатка витаминов группы В. А они очень быстро расходуются в организме при употреблении сахара, кофе, черного чая и т.п.

Попробуйте питаться в основе своей растительной пищей и не использовать некоторых веществ, и вы увидите, что улучшится не только ваше самочувствие, но и внешний вид. Конечно, это произойдет не мгновенно, но довольно быстро, если вы действительно этого захотите.

Если, кроме кожи, человеку еще что-то в своей внешности не нравится, он начинает задумываться о том, чтобы изменить ее: похудеть, пополнеть, подлиннеть, изменить нос, уши, рога и т.д. Но есть и другие, которые говорят так:

* "Я ничего не хочу менять в себе, я себе нравлюсь."

* "Каким меня природа создала, таким я и хочу остаться. Если природа лучше не создала, я думаю, лучше не получится."

Так или примерно так, наверное, думала и Барбара Стрейзанд, которая тоже не стала исправлять свою не совсем кукольную внешность и ничего при этом не потеряла, скорее, наоборот.

А вот Савелия Крамарова, "улучшившего" свое необычное и уникальное лицо, просто перестали после этого снимать в кино. Исчезла та неповторимость и своеобразие, которые он имел.

Это же можно сказать об Алле Пугачевой, которую не перестали слушать, но песни она стала петь уже другие, да и не так как раньше. И, к тому же, возникли очень серьезные осложнения после операции.

Хорошо о проблемах, связанных с пластическими операциями рассказано в фильме "Не хочу жениться!" Посмотрите, не пожалеете. Особенно те, кто собрался сделать такую операцию.

Имейте в виду, что после проведения "улучшения" внешнего вида жизнь в лучшую сторону меняется не у всех. И некоторые просят все вернуть обратно. А это вдвойне опасно, да и откуда брать "материал"? Разве, что с...

Как видите, просто механическое изменение внешности в "эталонную" сторону еще не гарантия улучшения взаимоотношений с людьми и счастья.

А еще представьте себе, что бы было, если бы все "некрасивые" сделали "пластику" и все стали красивыми???

Изменилось бы, наверное, понятие красоты. Вот тут-то и стали бы ценить некрасивых, тех, кто чем-то выделяется среди остальных и чем-то необычен.

Я не знаю, что имел в виду классик, когда сказал, что "красота спасет мир", но пока, что этого не наблюдается. Скорее, наоборот, из-за красивых мест, вещей, женщин возникало немало войн и драк, а мир становился на грань уничтожения.

Возможно, не просто красота, а "красота духа спасет мир" или "красота души спасет мир". Хотя и при такой формулировке существуют некоторые проблемы.

А по некоторым философским представлениям красота вообще является проклятием для человека, так как:

Нелегко ее постоянно поддерживать.

Некоторые просто боятся красивых людей.

Возникает много проблем в браке.

Привлекает кого попало и дает большую вероятность сексуального домогательства.

Может отвести от настоящей Любви.

Красивым меньше всего везет в любви (как по российским, так и по зарубежным социально-психологическим исследованиям).

За примерами можно обратиться к звездам кино:

* Наталья Фатеева ("Три плюс два") 4 раза замужем, сейчас одна.

* Наталья Варлей ("Кавказская пленница") несколько раз замужем, сейчас одна.

* Мишель Мерсье ("Анжелика") сейчас одна.

* Бриджит Бардо ("Мадемуазель стриптиз") даже била себя по животу, чтобы не было ребенка, сейчас одна.

Здесь напрашивается один "детский" вопрос:

Почему любят не только красивых???

В одной песне поется так:

* "Слезы бегут и бегут по щекам вместе с дождем торопливым. Думают все, счастье ляжет к ногам, лишь бы была ты красивой. Но у меня есть еще и душа, кроме волос и улыбки..."

Наверное, поэтому любую внешность можно принять и полюбить, так как каждый красив индивидуально и не только внешне.

Лесли Парриш сказала примерно то же:

"Все, что я нашла (в жизни), я нашла не благодаря красоте." /24/

А Люк де Клапье де Вовенарг выразился следующим образом:

"Мы любим внешние качества лишь за наслаждение, которое они нам доставляют, но главное для нас качества внутренние... всего сильнее нас привлекает душа." /18/

В фильме "Сирано де Бержерак" одна женщина сказала своему мужу: "Сначала, сначала я тебя полюбила только за красоту твою. И только теперь я поняла, что будь ты беден, да какой угодно урод... Да, потому, что красота не главное, к ней быстро привыкаешь. Главное в тебе твоя душа, твой ум, твой гений!" /v30/

А Эзопу, лицо которого было обезображено большим родимым пятном, влюбленная в него женщина сказала перед самой его смертью:

"Я хочу сказать тебе, некрасивый человек, ты прекрасен!" /v41/

Потому что не всегда Красота предстает перед нами во внешне привлекательном виде...

Как-то давным-давно, когда я еще учился в 10 классе, я спросил у своей бабушки: "Бабушка, я красивый?" На что она мне ответила: "Витя, ты не красивый, но симпатичный." И эти слова "не красивый, но симпатичный" успокоили меня насчет своей внешности на всю оставшуюся жизнь.

Может быть, они и кому-то из вас помогут.

Ведь симпатичность, привлекательность и красота это внешние, а самое главное временные качества. Они дают только кратковременный эффект. Могут вызывать многие отрицательные проявления. И очень часто за внешней яркостью и привлекательностью скрывается пустая и серая душа.

А, притянув внимание только к своему телу, не надо ждать и душевного тепла:

ДУША


ХАРАКТЕР


УМ


ДОЛЖНОСТЬ


ДЕНЬГИ


*ТЕЛО*


СЕКС


Рисунок 3.


Но это вовсе не означает, что теперь все станем некрасивыми.

Будьте обаятельны и привлекательны, но не ждите от этого глубоких и истинных чувств. И, как бы сказал Малыш Карлсону: "Не в красоте счастье." Или: "Не родись красивой, а..."

Потому, что главное в человеке, это красота внутренняя Душа человеческая, которая, в отличие от внешней, с годами не только не убывает, а даже и возрастает. Возможно, поэтому некоторые люди становятся красивыми только в старости, когда внутреннее начинает проявляться и во внешнем.

Но так или иначе, внешние данные все же приводят к тому, что люди влюбляются друг в друга.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх