Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: Долохов В.

книги и литература: В. А. Гурангов, В. А. Долохов. Сам себе волшебник.


Как симоронцы "испортили" психотерапевта.

Правила создаются по ходу игры, возразила Смежная Королева. А дыню положите себе на бестолковку... Я наигралась. Вы зашибенный партнер. Было мажорно до смерти... Никогда не следует держаться того, что каждому ясно. Нет никакого кайфа в том, чтобы повторять общепонятное. И интересно не то, что просекает каждый, а то, что просекаешь ты один.

Е. Клюев. "Между двух стульев"Чудесная гантель.

Я работаю психотерапевтом с 1994 года, применяю НЛП, холодинамику, психогенетику, эриксоновский гипноз, элементы психоанализа и психодрамы. Год назад у меня наступил кризис в работе я разочаровалась во многих технологиях, которыми пользовалась раньше. Пока я пребывала в подвешенном состоянии, число клиентов резко уменьшилось. Передо мной стояла непростая задача: заново найти себя в психотерапии и увеличить поток клиентов. Знакомство с Симороном стало для меня настоящим открытием. Система проста и понятна, а ее идеи соответствовали моим представлениям о мире. С восторгом прочитав "КНВ", я начала использовать волшебные методы, в том числе, и в работе с клиентами.

Когда моя давняя клиентка, Тамара, поведала о своих "страданиях", я спросила:

В вашей жизни есть какие-то приятные события?

Я пью чай с соседкой.

А как вы пьете чай с соседкой: вприкуску или кладете ее в чашку?

Тамара живо представила, как попивает чаек с соседкой в чашке, и долго хохотала:

Соседка сама, как чашка, кругленькая вся.

Тогда повторяйте: "Я та, которая пьет чай с соседкой в чашке".

Это был первый случай в моей практике, когда клиент ушел очень довольный уже через двадцать минут. Впоследствии Тамара рассказала, что ее проблема быстро разрешилась наладились отношения с сыном.

Однажды позвонила подруга:

Сегодня у меня в гостях будут симоронцы. Если хочешь, приезжай.

Я отправилась на встречу, надеясь, что волшебники помогут мне выйти из тупика.

Выслушав мой рассказ, очкарик с бородатым лукаво переглянулись и в один голос сказали: "Сейчас мы тебя переименуем через внешний экран". В книжке такая техника не упоминалась, и я была заинтригована. Некоторое время мы сидели в тишине. Я подумала, что у симоронцев идет какой-то важный мыслительный процесс, и ожидала глобального решения.

Тут в комнату вбежала собака моей приятельницы ротвейлерша Альба, сжимая в зубах игрушечную резиновую гантель, издававшую пронзительный писк. Волшебники оживились:

Сигнал поддержки, однозначно!

Очкарик сразу встал на карачки перед собакой, приговаривая:

Дай пожевать! и осторожно прикусил край гантели.

Альба с интересом покосилась на придурка и слегка потянула игрушку на себя. Очкарик не уступал, и собака отдала ему гантель, которую он активно принялся грызть. Альба наблюдала за этим выпучив глаза. Бородатый обратился ко мне:

Становись на карачки и возьми гантель у барбоса.

Я ожидала чего угодно, только не такого маразма. Предполагала, что будут долго исследовать мое прошлое и дадут какое-нибудь ресурсное имя. Мне было стыдно, ситуация казалась глупой, идиотской:

Взрослая, деловая, крупногабаритная женщина и на карачках, да еще жевать слюнявую, облепленную волосами гантель?! За кого они меня принимают?

В это время бородатый тоже опустился на четвереньки и принялся пищать игрушкой. Глядя на двоих нормальных с виду мужчин, увлеченно ползающих по ковру, я поняла ничего другого мне не предложат. Чувствуя себя полной дурой, я опустилась на четыре конечности. Едва гантель попала мне в зубы, я обалдела захотелось ее грызть. Сознательная часть меня протестовала: "Чем ты занимаешься? Это ерунда!" Но тело отреагировало с удовольствием, ему нравилось жевать кусок резины.

Дома я помыла предмет силы, положила в сумочку и периодически глодала его. Благодаря этому я обрела душевное равновесие и решила исполнить давнюю мечту научиться водить автомобиль. Инструктор оказался неприятным типом: постоянно кричал на меня и делал нахальные предложения. Как-то на занятиях по матчасти автомобиля преподаватель объявил, что разделит нас на две группы и у каждой будет свой инструктор. Моя фамилия стояла во второй половине списка, то есть я опять попадала к вредному дядьке. Терять мне было нечего, и я при всем честном народе извлекла из сумки гантель и начала чавкать ею. Преподаватель внимательно посмотрел на меня и подвел черту ниже моей фамилии, назначив к другому инструктору. Я убедилась в действенности нелепого ритуала.

Неожиданно меня пригласили на обучающий семинар "Символ-Драма", на который я два года не могла попасть. После семинара известные мне технологии упорядочились в стройную систему, отвечающую моему внутреннему мироощущению. В это же время мне предложили выступить по местному телевидению и прочесть цикл лекций для родителей, дети которых собираются в первый класс. Уже после первой передачи телефон в офисе не замолкал от клиентов не было отбоя.Калейдоскоп абсурда.

В гостях у Здравого Смысла ...не надевают канареечные шорты, полосатые гетры или купальник... не приносят попугая на плече или жабу на ладони... не валяются на полу и не повисают на люстре... не молчат как рыбы, не кричат "полундра!", не лают и не крякают... не едят воздушные шарики... Из гостей от Здравого Смысла не выходят на руках и не выкатываются кубарем... Оттуда не выносят платяной шкаф или жареную курицу за пазухой.

Е. Клюев. "Между двух стульев"

Вскоре я прошла несколько интенсивных симоронских тренингов. Использование новых симоронских техник давало моментальные результаты. Привлекало и то, что не нужно забираться в прошлое или будущее, можно изменить ситуацию в любой момент времени. Особенно мне нравилась контролируемая глупость по-симоронски, вроде жевания гантели, и я регулярно выполняла и давала абсурдные рекомендации.

Как-то мой знакомый обратился с деликатной просьбой. Иван хотел, чтобы я познакомила его со своей подругой, которую он видел на вечеринке. Я объяснила Ивану, что подруге он не понравился, но неутомимый "Дон Жуан" настаивал, чтобы я выступила в роли свахи. Он звонил мне каждый день, упрекая в несправедливости, и наконец приехал на консультацию. Пока мы беседовали, я увидела, что Альба, присутствовавшая при разговоре, понюхала портфель Ивана. Я переименовалась в "ту, которая нюхает кейс". Однако Иван не сдавался, и я в очередной раз пообещала подумать над его просьбой. По дороге домой, в автобусе я стала нюхать свою сумку, похожую на портфель. Сидевший рядом мужчина с удивлением воззрился на меня. Открыв сумку, я обнюхала ее содержимое, а сосед, несколько раз опасливо втянув носом воздух, на всякий случай отодвинулся подальше. В одиннадцать часов вечера позвонил Иван:

Извини за мою назойливость. Я понял, что эту проблему должен решить сам.

Одна клиентка пожаловалась, что у нее после ремонта начала отваливаться кафельная плитка в ванной. Зоя очень переживала, что строители откажутся исправлять недоделки. В этот момент Альба весело лаяла, виляя задом, и я порекомендовала Зое делать то же самое. На следующий день ошарашенная клиентка сообщила, что позвонил бригадир строителей: "Не нужно ли вам что-нибудь подремонтировать?"

У моей десятилетней дочки сильно разболелась нога, и Сашка, побывавшая вместе со мной на симоронском тренинге, попросила дать ей какой-нибудь чудной совет. Я представила, что она склевывает носом гречневую крупу, рассыпанную по столу. Сашка, едва доковыляв до кухонного стола, насыпала гречку и спросила:

А можно я ее грызть буду?

Грызи на здоровье.

Она старательно жевала гречневые зерна и так увлеклась, что через пятнадцать минут прыгала, как курочка. Я удивилась:

У тебя нога прошла?

Какая нога?

С тех пор гречка стала для Сашки панацеей.

Если дочка капризничает, я вслух делаю скользящее переименование, и через пять минут она уже в прекрасном настроении. Дети с азартом включаются в переименовательную игру. Недавно был интересный случай. Сашка ныла:

Мам, я хочу мороженое, но не пойду за ним. Мам, я хочу рисовать, а фломастеры потерялись.

Я начала громко переименовываться во все подряд, что видела вокруг: "Я матрешка, я зеленый карандаш, я обезьянка, я пятерка на листочке, я колготки под стулом, я динозаврик на мосту". Неожиданно я, как фокусник, вытащила откуда-то фломастеры, которые Сашка не могла найти два месяца. На радостях она тут же помчалась за мороженым.

Уважаемые мамочки! Вместо того чтобы ругаться и кричать на ребенка, я рекомендую, как психотерапевт, замечательный способ скользящее переименование. Называйте себя вслух всем, что попадается на глаза. Мне очень нравится составлять причудливые имена: "Я панда, которая пальмится; я ручка, которая пеналится на столе; я тетрадка, которая чернилится в клетку". Надо найти такое имя, чтобы появился смешок, внутренний весельчак. Тогда наступает балдеж, и мгновенно у ребенка улучшается настроение .

Авторы считают, что скользящее переименование эффективно также с пьяным мужем и сварливой свекровью.Пульт управления.

Есть три буддийских способа смотреть телевизор...Сначала ты смотришь телевизор с выключенным звуком. Примерно полчаса в день, свои любимые передачи...Потом ты начинаешь смотреть телевизор с включенным звуком, но отключенным изображением. И наконец, начинаешь смотреть выключенный телевизор. Это, собственно, главная техника, а первые две подготовительные. Смотришь все программы новостей, но телевизор не включаешь. Очень важно, чтобы при этом была прямая спина, а руки лучше всего складывать на животе правая ладонь снизу, левая сверху. Это для мужчин, а для женщин наоборот. И ни на секунду не отвлекаться. Если так смотреть телевизор десять лет подряд хотя бы по часу в день, можно понять природу телевидения. Да и всего остального тоже.

В. Пелевин. "Generation "П""

На консультацию пришла клиентка, которой я помогла год назад. Татьяна рассказала, что ей нужно досрочно сдать сессию в институте, а заместитель декана, Феликс Маркович, отказался выдать разрешение. Это была моя седьмая консультация за день, и мне уже надоело копаться в личной истории клиентов, твердить фразы типа "ваши отношения с замдекана повторяют отношения с мужем, отчимом, отцом" и т.д. На внутреннем экране я представила, что Татьяна, сидя перед телевизором, переключает каналы пультом дистанционного управления. Голосом пророка я объявила:

Приходишь домой, ровно в двадцать ноль-ноль садишься у телевизора, переключаешь пультом программы и каждую смотришь по пять минут. Заодно приговариваешь: "Я та, которая переключает каналы". Когда поедешь в институт, возьмешь с собой пульт, будешь повторять эту фразу и кнопочки нажимать.

Через день Татьяна поведала фантастическую историю:

Я, как положено, переключала каналы, просидев перед теликом полчаса и посмотрев первые шесть программ. Все тревоги улетучились, мне стало легко и весело, и даже рекламу я смотрела с удовольствием.

Утром, вспомнив про пульт, я подумала: "Что за глупости, не буду я его брать!" Выходя из квартиры, я увидела в прихожей пульт, лежавший, как нарочно, на видном месте. Кто его сюда положил загадка! Я торопилась на электричку и, сунув пульт в карман, выбежала из дома. Последняя перед перерывом электричка уже ушла, автобусы тоже не ходили. Я не знала, что предпринять, ведь от нашего города до Москвы ехать полтора часа.

Стоя в замешательстве перед зданием вокзала, я принялась нажимать на кнопки. Вдруг рядом притормозила машина, из которой выглянула физиономия моего приятеля. Он произнес: "Привет! Я до Москвы, тебя подвезти?" Я забралась в машину и, думая о предстоящей встрече с Феликсом Марковичем, давила на кнопки. По дороге мы попали в пробку, и я опять "переключила каналы". Иномарка, ехавшая впереди, тут же свернула в сторону, освободив нам лазейку, и мы благополучно выбрались из затора. В общем, пока доехали, я себе мозоль натерла от кнопок.

Сунув одежду и сумочку подруге, ожидавшей в коридоре перед деканатом, я вошла в кабинет. Феликс уставился на меня:

Какие у вас вопросы?

Я вспомнила, что впопыхах оставила "волшебную палочку" в сумке, и выскочила за дверь, проронив:

Ой, сейчас я сбегаю за пультом!

Через несколько секунд я снова сидела перед Феликсом и, держа руку в сумочке, нажимала на кнопки. Он заявил, что ему некогда, и быстренько подписал необходимый документ.

Подруга вытаращила глаза:

А у меня ничего не получается, что делать?

Подожди, сейчас я тебе дам пульт, будешь нажимать.

Из деканата она вышла сияющая.

Татьяна сделала вывод, что пульт действует во всех случаях жизни и для любого человека. Напоследок она спросила:

А можно мне купить второй пульт, чтобы постоянно носить его с собой? Нам ведь телевизор надо смотреть.

Покупайте, только обязательно с красной кнопочкой, ответила я.

Я провожу различные психотренинги и на одном из них поведала эту историю. Мои подопечные воскликнули: "Завтра покупаем пульты!"

Раньше, когда ко мне приходил клиент, я использовала приемы классической психотерапии. Сейчас же, слушая человека, я сразу переименовываю его через внутренний экран. После этого подмывает улыбнуться и дать абсурдную рекомендацию, что я зачастую и делаю.

Вот так симоронцы "испортили" психотерапевта.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх