Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: Стивенс

книги и литература: Дж. Стивенс. Приручи своих Драконов.


Глоссарий.

Бодрствование: состояние, обеспечивающее полную связь с текущим моментом и ясность сознания, необходимые для удержания драконов на расстоянии

Воля: способность мобилизовать внутреннюю энергию и направить ее на достижение определенной цели.

Высокомерие: образец внутренних личностных страхов (дракон), отличительной чертой которого является страх перед уязвимостью и критическим отношением окружающих, заставляющий человека искать защиты в отчужденности, критической оценке остальных людей и надутой манере поведения.

Грудной младенец: человек, остановившийся на уровне развития, характеризующемся полной беспомощностью и потребностью в защите и наставничестве. К этому уровню развития относятся все люди, поступающие, как свойственно грудному младенцу, и ведущие крайне примитивный образ жизни, лишенный каких-либо истинных ценностей.

Дракон: от греческого "видящий". Метафорическое обозначение семи образцов личностных страхов, представляющих собой препятствие на пути к счастью и порождающих человеческие страдания. Каждый из драконов имеет уязвимое место, но для избавления от него необходимо встретиться с ним лицом к лицу.

Драконы вдохновения: драконы, препятствующие вдохновению: самоуничижение и высокомерие.

Драконы действия: драконы, препятствующие конструктивной деятельности: мученичество и нетерпеливость.

Драконы самовыражения: драконы, препятствующие самовыражению: саморазрушение и жадность.

Драконы с узким полем зрения: образцы личностных страхов (драконы), сужающие сферу человеческого влияния: мученичество, самоуничижение и саморазрушение.

Драконы с широким полем зрения: образцы личностных страхов или драконы, обладающие мощным воздействием на все окружающее, проявляющимся разрушительным образом: жадность, нетерпеливость и высокомерие.

Дракон уподобления: дракон, препятствующий прохождению информации: упрямство.

Жадность: образец внутренних личностных страхов (дракон), отличительной чертой которого является страх перед отсутствием или недостаточностью чего-либо настолько сильный, что порождает жгучее желание или, наоборот, отказ от предмета желаний, зачастую ведущее к пагубным привязанностям, ненасытности и накопительству.

Истинная суть человека: полноценная основа человеческой личности, свободной от воздействия драконов.

Концентрация: способность сосредоточивать внимание на внутренних, внешних феноменах и деталях окружающего мира.

Малыш, делающий свои первые шаги: люди, остановившиеся в своем развитии на уровне зрелости, соответствующем ребенку в возрасте от одного до трех лет. Эти люди только открывают для себя свободу передвижения и стремятся к своей автономии. Они ощущают потребность в направляющем их действия авторитете и доказывают свою независимость отрицанием существующих законов.

Медитация: древняя эффективная методика успокоения сознания и освобождения его от всех посторонних шумов. Практика медитации необходима для очищения своего сознания от воздействия драконов.

Мученичество: образец личностных страхов (дракон), отличительной чертой которого является ощущение загнанности в угол цепью развивающихся событий, что заставляет человека воспринимать себя как жертву складывающихся обстоятельств.

Нетерпеливость: образец личностных страхов (дракон), отличительной чертой которого служит страх нехватки времени, проявляющийся в постоянной спешке человека без видимого к тому повода.

Отрицательный полях: наиболее разрушительный аспект каждого из образцов личностных страхов (драконов), доставляющий человеку самые большие страдания.

Полноценный отдых: один из четырех столпов (основополагающих моментов) жизненной энергии. Предполагает расслабляющий вид деятельности, восстанавливающий силы после интенсивной работы, учебы или развлечений.

Полноценная работа: один из четырех столпов жизненной энергии. Является отвечающим человеческой сути призванием, поглощающим человека полностью и приносящим глубокое удовлетворение. Полноценная работа зачастую открывается для себя человеком только в середине его жизненного пути и может быть как оплачиваемой, так и нет.

Полноценное развлечение: один из четырех столпов жизненной энергии. Представляет собой определенное увлечение, не дающее человеку разменивать себя по мелочам.

Полноценная учеба: один из четырех столпов жизненной энергии. Представляет собой процесс освоения определенных интересующих человека моментов жизни, овладение которыми помогает ему в осуществлении полноценной работы.

Положительный полюс: наименее разрушительный аспект каждого из образцов личностных страхов (драконов). Помогает человеку найти выход из разрушительной модели поведения. При здоровом, полноценном образе жизни положительным моментом, однако, не является.

Почтенный старец: люди, на протяжении жизненного пути приобретшие большой запас мудрости и освободившиеся от всех личностных страхов (драконов). Их главной целью является наставничество и полезность для окружающих. Почтенные старцы это все люди, демонстрирующие вышеназванные характеристики, вне зависимости от их возраста.

Признательность: благодарность, признание и уважение. Катализатор, приводящий динамический и магнетический аспекты жизни в состояние гармонии. Необходимый момент для существования, свободного от драконов (образцов личностных страхов).

Проницательность: способность вникать в каждую деталь картины, не жертвуя при этом ее общей целостностью. Включает в себя способность видеть основные моменты в цепи общего развития событий.

Саморазрушение: образец личностных страхов (дракон), отличительной особенностью которого является страх потери над собой контроля. Именно этот страх парадоксальным образом заставляет человека в большинстве случаев утрачивать над собой контроль, что ведет к насилию над собой и смерти.

Самоуничижение: образец личностных страхов (дракон), отличительной особенностью которого являются страдания человека от ощущения собственной неполноценности. Обладает тенденцией к сокращению благоприятных для человека возможностей в жизни и существенно снижает ее качественное наполнение.

Столпы жизненной энергии: четыре вида человеческой деятельности, необходимые для здорового образа жизни. От их сбалансированности и гармоничного сочетания зависит здоровье и счастье человека. Этими основными составляющими человеческого счастья являются: полноценная работа, полноценное развлечение, полноценная учеба и полноценный отдых.

Трансформация: извлечение энергии из чего-либо и направление ее на нечто более желательное. К примеру, трансформация драконов (или личностных страхов) означает высвобождение подпитывающей их энергии и направление ее на увеличение жизненных сил и собственного могущества.

Упрямство: образец личностных страхов (дракон), отличительными особенностями которого является страх перед внезапными переменами в жизни и страх перед авторитетом или проявлением власти, воспринимаемым человеком как насилие над своей личностью. Упрямство лишает человека гибкости в общении с окружающими и способности идти на компромисс.

Уровень зрелости: степень человеческого развития, характеризующаяся определенными способностями и набором жизненных ценностей. Степень зрелости соответствует уровню, на котором остановилось развитие человека.

Утверждение: простое, составленное в положительной форме предложение, помогающее человеку обуздать дракона, преодолеть личностный страх.

Учитель: человек, достигший наивысшей стадии развития, включая божества, воплощенные в человеческий облик, и духовных наставников уровня Иисуса Христа, Будды, Кришны и Лао Цзы. У учителя нет личных проблем или собственного "я". Он всецело посвящен служению людям и обладает особыми способностями.

Человек взрослый: человек, достигший высокого уровня развития и отличающийся зрелостью суждений, эмоциональной открытостью и ответственным подходом к делу. Уровень зрелости взрослого человека предполагает прежде всего независимость суждений и полную непредубежденность в отношениях с окружающими.

Юноша: человек в период полового созревания и первые последующие годы, возраст от одиннадцати до двадцати лет. Людям на этом уровне развития свойственно смущение, интенсивное установление отношений с окружающими и достаточно широкий взгляд на вещи.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх