Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: Цветков Э.

книги и литература: Эрнест Цветков. Великий Менеджер или Мастер Влияния. Введение в психономику, или от приватной психотерапии к магической драматургии бытия.



Ведение.

Эта книга не является ни теоретическим трудом в строгом смысле этого слова, ни фундаментальным исследованием, претендующим на какие-либо новации в сфере научной или псевдонаучной, которую почитатели последней определяют еще как паранаучную (что, видимо вызвано парацелесообразными парасоображениями).

И, тем не менее, материал этих страниц является документом в том смысле, что всякая беллетристика, равно как и философствование, сведены к минимуму, необходимому лишь для того чтобы возможно было передать сюжет, который, в свою очередь, здесь отнюдь не является атрибутом чего-то, что могло бы претендовать на литературную продукцию. Ибо представляемый текст действительно не есть литература, а если все-таки и литература, то не художественная.

Впрочем, я рискую забраться слишком глубоко и превратить краткое введение в расширенный дискурс, а потому спешу возвратиться непосредственно к теме.

Непосредственная же тема этой книги психономика, хотя изложена она в форме, вроде бы и не предполагающей подобную в такого рода жанрах, от которых мы ожидаем известной строгости и упорядоченности в подаче материала.

Пытаясь же объяснить мотивы своих невольных вольных прегрешений, я не нахожу иной причины, как в желании передать определенный, четкий и конкретный опыт работы, а не спекулятивный блеф концептуальных потуг. Под непосредственной же работой подразумеваются процессы, которые разворачиваются на семинарах, тренингах, индивидуальных консультациях и сеансах с их сюжетом, драматургией и динамикой.

В этом смысле композиция настоящего опуса сюжетна и содержит свою внутреннюю драматургию, позволяющую обнаруживать глубинную логику происходящих событий.

Необходимые комментарии, поясняющие суть тех или иных действий, их механику, расшифровывающую то, почему и как они работают, приводятся непосредственно в самом повествовании. В этом отношении оно свободно и диалогично и потому не скованно стандартами правил научно-декларативных жанров, являющихся исключительно авторским монологом.

Также считаю нужным, хотя и не столько уж необходимым, сделать еще одну оговорку относительно действующих лиц и персонажей. Они реальны, и обнаруженное с ними сходство не окажется случайным, если таковое обнаружится. Быть может, вымышлены лишь их имена.

Что касается некоторых сцен, которые являются, скажем, в первой главе "Великого Менеджера", то они столь же реальны, как и та бумага, на которой написаны. Другое дело, что сам метод их написания сюрреалистичен, то есть таков, что использует не только наглядную, вещественную действительность, но и реальность, о которой человек зачастую не подозревает, между тем как последняя может быть для него определяющей и предопределяющей все его бытие. Примером подобной реальности могут послужить сновидения, фантазмы, продукты и импульсы бессознательной деятельности вообще.

Таким образом, используемый здесь подход вполне обоснованно можно обозначить как сюрреализм. И если существует сюрреализм в искусстве (кстати, великий патриарх его Андре Бретон был психиатром случайно ли?), то почему бы не быть сюрреализму в психотерапии?

Психономика это сюрреализм в психотерапии. Начало же психотерапевтическому сюрреализму положил основатель психоанализа, З. Фрейд, который однажды осмелился задать вопрос а не управляет ли человеком то, что прикрыто от него самого?

"Великий Менеджер" книга об этом. Кто же является подлинным Великим Менеджером каждого из нас, проясняется в моей новой попытке закинуть очередной зонд в Бессознательное.

Завершая свой краткий экскурс на территорию неопознанных смыслов, я полагаю, что было бы нелишним сделать на ее карте кое-какие пометки, которые можно обозначить как ОСНОВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ И КАТЕГОРИИ ПСИХОНОМИКИ. В принципе они дублируют базовые положения, указанные в моих предыдущих работах ("Мастер Самопознания" и "Танец дождя"), но если они уместны и здесь, то почему бы их не повторить?

Постулаты и категории психономики.


1. Все влияет на все.

2. Все есть энергия.

3. Жизнь человеческая есть борьба за обладание энергией.

4. Эта борьба происходит в следствии базовой программы, определяющей цель существования как отдельной особи, так и общества в целом программы выживания.

5. Программа выживания тотально обуславливает поведение человеческой особи во всех ее аспектах физическом, эмоциональном, ментальном.

6. Программа выживания является врожденной.

7. Ум есть организация автоматической тотальной записи всех моментов настоящего, в которых присутствует особь.

8. Умом записывается каждое событие независимо от его значимости, интерпретации, осознаваемости, фиксируемости.

9. Цель ума и его базовая запрограммированная функция выживание особи.

10. Адаптация особи к миру начинается с ее идентификации с кем-либо или чем-либо, иными словами, только посредством подражания, отождествления, особь способна развиваться и приспосабливаться к окружающей среде.

11. Поэтому целью ума является выживание особи и того, чем или кем особь себя считает, с чем или с кем себя отождествляет.

12. Ум работает для выживания того, с чем себя особь отождествляет, как будто это необходимо для самой особи

13. Эго состояние, когда особь отождествляет себя с умом.

14. Когда особь начинает отождествлять себя с умом, а целью ума является выживание особи, то получается, что целью ума становится собственное выживание.

15. Ум всегда ищет подтверждения своей правоты, а так же оправдания и согласия, что вытекает из его стремления к выживанию.

16. Ум пытается найти подтверждение того, что он жив и что ничего не угрожает его выживанию.

17. Это подтверждение постоянно ищется на трех уровнях.

1) Физическом.

2) Эмоциональном.

3) Ментальном.

18. На физическом уровне угрозу для выживания ума представляют боль, травмы, состояние шока, бессознательности.

19. Подтверждением того, что ум жив на физическом уровне, являются удовольствие, страхи, стремление к борьбе с болезнями и укреплению телесного здоровья.

20. На эмоциональном уровне угрозу для выживания ума представляют ситуации отвергания, нелюбовь, отказ, отсутствие длительного отношения.

21. Подтверждением того, что ум жив и закреплением этих позиций, то есть борьбой за выживание в данном случае является скрытность, манипулятивность, принятие ролей.

22. На ментальном уровне угрозу для выживания ума представляет его неправота.

23. Подтверждением того, что ум жив на ментальном уровне, и его борьбой за выживание является обретение и закрепление позиций собственной правоты.

24. Концепциями выживания в контексте личностных установок являются следующие:

1) "Больше, лучше, по-другому" исходя из этой концепции, особь полагает, что ее жизнь станет более удовлетворительной, если у нее будет "Больше", "Лучше" или "По другому".

2) "Недостаточность". Эта концепция отражает систему отрицательных установок типа "не хватает времени, денег, сил, энергии, обаяния и т.д."

3) "Противостояние" эта позиция раскрывается как система приверженностей чему-либо и следующее отсюда враждебное отношение к иной системе ценностей.

4) "Нужно, чтобы как у других". Это позиция конформного слияния с распространенными и доминирующими в данной локальной среде мнениями, суждениями, стереотипами поведения, отклонение от которых является предосудительным с точки зрения этой среды.

25. Основная ошибка человека представление о том, что он есть то, на что он похож.

26. Основная ошибочная программа ума человек есть то, с кем или с чем он себя отождествляет.

27. Главная стратегия психономики (сквозное действие) перекодирование негативных программ или запуск механизмов, позволяющих нейтрализовать стойкие блокирующие отождествления.

28. Цель психономики (сверхзадача) высвобождение связываемой отождествлением энергии и перенаправление ее на создание конкретных результатов, в получении которых заинтересован человек.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх