Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: Цветков Э.

книги и литература: Эрнест Цветков. Великий Менеджер или Мастер Влияния. Введение в психономику, или от приватной психотерапии к магической драматургии бытия.



Часть I. Предание мастера. Кодекс оптимального поведения.Глава 5. Смятение.

Арчибальдушка был взволнован от услышанного, и ему хотелось вмешаться в беседу, расспросить Мастера о том, что представилось ему важным и значительным, узнать, какие правила следует соблюдать для обретения спокойствия и благополучия. Растревоженный востриковский ум метался между запретом и желанием его нарушить, но в это время послышался тонкий, нежный и протяжный свист, означавший сигнал к возвращению. Нехотя Арчибальдушка встрепенулся и поплыл обратно к дверце, у которой он расстался со Змеем. Проскользнув через узенький проем, он оказался у подножия стены, где его ожидал Большой Бормотун.

Ну, каковы твои впечатления? поинтересовался Змей.

Я в замешательстве, понуро ответил Востриков.

Что же тебя привело в замешательство?

О каком таком Великом Менеджере шла речь между этими, гм... обитателями Нижнего Мира?

Великий Менеджер это тот, кто управляет своей жизнью. Это прежде всего лидер и победитель. В среде себе подобных таких людей называют магами. И под этим есть свое основание, ибо все их действия оказывают на самом деле магический эффект. От них исходит внутренняя сила, этакий животный магнетизм, что ощущается интуитивно. Их присутствие вызывает мистический трепет, за ними идут, за ними устремляются, они овладевают умами и душами остальных. К плеяде Великих Менеджеров принадлежали те, которые впоследствии прославились как великие политики, бизнесмены, идеологи и руководители. Профаны говорят о них, как о наделенных неким сверхмощным биополем,, экзальтированные психологи самозабвенно шепчут "харизма", но суть вся заключается в том, что они наделены мощным даром к управлению врожденным или развитым. Интересно отметить, что в обоих случаях это дар, независимо от того, каким он образом передался его носителю авансом при появлении на свет или как вознаграждение за собственные труды и устремленность. Также важно осознать, что каждый может стать Великим Менеджером, если, разумеется, он на это направит свои помыслы.

То есть любой может стать богатым, счастливым, и если говорить обобщенно, добиться заветной цели?

Безусловно! Возможности Вселенной безграничны, и каждый человек является частью ее возможностей, ресурсов и богатств.

И я тоже?

Конечно.

Неужели же все так просто?

Все действительно просто, если только люди сами не усложняют ситуацию, что встречается не так уж и редко. Но, впрочем, может быть мы ведем пустой разговор, и у тебя нет желания стать лидером? Если так, то дальнейшие наши бдения бессмысленны, ты можешь возвращаться к себе в квартирку и продолжить свое существование в качестве жертвы.

Жертвы?

Именно жертвы. Ты, наверное, и не подозреваешь, какое огромное количество жертв вокруг тебя. Они ходят на работу, создают семьи, воспитывают детей и остаются жертвами обстоятельств, мнений, других жертв. А жизнь проходит мимо, и наступает момент, когда эти бедолаги начинают искать врагов, скрытых или явных, обвинять всех и вся в своих неудачах и неурядицах, так и не осознав, что причина пребывает в них самих. А виноват не твой сосед, а ты сам. Однако, мы так и не уточнили, какой путь лично ты предпочитаешь для себя.

Я хочу быть лидером, я хочу быть Великим Менеджером.

Ну что же, задумчиво кивнул Змей, я так и думал.

А что мне для этого нужно делать?

Делать... Ничего не нужно делать. Тебя надо просто быть.

Что это значит?

Скоро все поймешь.

Туманные изречения Змея несколько смутили Арчибальда Вострикова, но желание стать Великим Менеждером быстро погасило его смущение. Большой Бормотун, однако, хранил молчание, видом своим демонстрируя отрешенность. Пауза, начавшаяся затягиваться, тяжелым облачком нависла над Арчибальдущкой. Наконец, перепончатые веки Змея приподнялись, и пространство наполнилось его неторопливым обтекающим голосом.

Как ты уже понял, истинно глубокие знания добываются, разумеется, только на глубине. А что такое глубина человеческого бытия? Естественно, Нижний Мир. С другой стороны, не вечно же ты будешь пребывать у нас. Поэтому тебе необходимо научиться периодически погружаться в Нижний Мир, чтобы находить здесь для себя необходимые ответы, получать интересующую тебя информацию, и в, конце концов, заряжаться магической силой, наличие которой тебе весьма пригодится в твоей обыденной, земной жизни. А поэтому я тебе перво-наперво расскажу, каким образом ты сможешь погружаться в Нижний Мир. Я дам тебе определенные инструкции, поупражнявшись в которых, ты научишься свободно перемещаться в виртуальные пространства магической реальности. Эти упражнения назовем процессами, и выполнение каждого из них приблизит тебя к достаточному уровню мастерства самопогружения. Итак, приготовься. Я преподам тебеКраткий курс погружения в магическую реальность.

Процесс 1. "Я отпускаю себя". Целью данного медитативного процесса является достижение состояния имперсональности, то есть "неличности", которое является необходимым условием для управления своей психической энергией. Это упражнение является базовым, и в то же время оно представляет собой начало и основу всего последующего курса.

Выполнение.

Займи открытую позицию. Закрой глаза. Сделай три глубоких вдоха-выдоха. Вскоре ты услышишь текст. Мысленно следуй за ним. Но не повторяй его про себя. Будь пассивен и созерцателен. Выполняй ежедневно этот процесс до тех пор, пока текст не запомнится наизусть сам собой. Заметь он должен запомниться сам собой, не пытайся его заучить.

"Я отпускаю себя. Я отпускаю себя, а это значит, что все свои мысли, чувства и ощущения начинаю воспринимать, как некий поток энергии, некий поток сознания. И я позволяю свободно протекать этому потоку через меня. Я отпускаю себя, то есть: я осознаю, что я не есть мои мысли, я не есть мои чувства, я не есть мои ощущения, я не есть мой ум, я не есть мое тело, я не есть мое имя, я не есть мнение о себе, я не есть мнение обо мне других, я не есть мое прошлое, я не есть моя биография, я не есть моя история, я не есть моя личность. Я отпускаю себя и полностью разотождествляюсь с тем хаосом, который называют мыслями, чувствами, ощущениями. Я отпускаю себя и проявляюсь как сила и энергия, я отпускаю себя и проявляюсь как чистое восприятие. Я свободно наблюдаю за тем потоком, который составляют мысли, чувства, ощущения, но сам я при этом не вовлекаюсь в этот поток. Я просто наблюдаю, как он входит в меня, проходит через меня и уходит из меня, не оставляя во мне никаких следов. Я отпускаю себя, и каждый день приближает меня к полному разотождествлению."

Теперь некоторое время просто наблюдай за этим потоком. Оставайся в состоянии пассивности и созерцательности. Если у тебя появится какая-либо мысль, неважно какая, мягко и легко направляй ее в этот поток. Ни к чему не привязывайся, сохраняй спокойствие и отстраненность.

Процесс 2. "Где граница?" Направленность данного процесса предполагает усиление качества имперсональности, разотождествленности и в то же время мягко стирает довольно стойкий стереотип, заключающийся в представлении себя как своего тела и своих установок. Привязанный к собственным концепциям и убеждениям, человек блокирует свой интуитивный канал, и вследствие этого информация из окружающего мира поступает к нему в значительно искаженном виде, что, в свою очередь, приводит к значительным погрешностям и искажениям в действиях. Для того, чтобы вновь открыть существующий интуитивный канал и расширить поле восприятия, плавно, не прерывая предыдущий процесс, перейдем к следующему этапу. Настройся на предстоящий текст и свободно скользи за ним.

"Сейчас я попробую ответить на некоторые вопросы. Где границы моего тела? Глаза мои закрыты, но я могу почувствовать свои руки, ноги, туловище, голову, лицо. Однако смогу ли я ответить на вопрос где границы моего тела? И по мере того, как я пытаюсь точно ответить на этот вопрос, я все сильнее убеждаюсь, что мне это не удается. Что происходит, когда ничего не происходит? Где границы моего лица? Я не знаю! Опять-таки, я могу ощутить свои веки, нос, губы, подбородок. Но где границы моего лица? Где заканчивается мое лицо и начинается другое пространство? Что я вижу, когда глаза мои закрыты. Я вижу темноту. Где границы моего лица? А может быть, у моего лица нет границ и оно прямо продолжается в открывшуюся передо мной темноту? Я вглядываюсь в эту темноту и по мере того, как я всматриваюсь в нее, я замечаю, что она неоднородна. Я начинаю изучать ее более пристально и открываю, что в этом коридоре темноты существуют участки более темные, почти черные и существуют участки более светлые, маленькие островки света. И возникший передо мной рельеф темноты постепенно уводит мое внимание в коридор мрака. Мое внимание скользит по этому коридору. Я все глубже и глубже пробираюсь по этому коридору и по мере моего продвижения картина меняется. Стены коридора-туннеля словно бы раздвигаются, и я попадаю в пространство, наполненное мраком, хотя я теперь уже четко различаю неоднородность и многообразие этой темноты. И постепенно я начинаю осваиваться в этом пространстве. Я все свободнее и свободнее ориентируюсь в своем внутреннем пространстве. И с каждым разом по мере выполнения данного процесса погружение в мое внутреннее пространство удается мне выполнить все легче и свободнее. А теперь я начну двигаться в обратном направлении в сторону затылка и как только почувствую свои глаза, подниму веки и выскользну в предметный мир обыденной, привычной для меня реальности, которую я воспринимаю, находясь в состоянии бодрствования."

Итак, глаза твои открыты, но не спеши пока включаться в обычный для тебя дневной ритм. Продолжай сохранять пассивность и созерцательность. Спокойно осмотрись по сторонам. Исследуй взглядом свое тело. Сделай несколько глубоких вдохов и выдохов. И теперь войди в свой обычный ритм. Проконтролируй свое состояние, ответив на следующие вопросы:

1. Какой опыт я извлек из этого своего внутреннего путешествия?

2. Помимо темноты, являлись ли мне еще какие-нибудь образы из моего внутреннего коридора?

3. Какие я испытывал ощущения во время продвижения по коридору?

4. Что со мною происходило в тот момент, когда границы моего тела исчезли?

5. И если мне кажется, что ничего не происходило, то что происходило, когда мне казалось, что ничего не происходило?

Процесс 3. Выполни последовательно один за другим первые два процесса. По окончании второго процесса вновь закрой глаза и отправься в свой внутренний коридор.

"Итак, я снова попадаю в свой внутренний коридор. Я свободно и легко продвигаюсь по этому туннелю. Продолжая скользить в глубину коридора, я начинаю слышать счет: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять. И в этот момент я призываю своего Духа-Хранителя: "Мой Дух-Хранитель, явись ко мне и будь рядом со мной." Мысленно произнеся это заклинание, я продолжаю продвигаться еще глубже, зная о том, что теперь явился мой Дух-Хранитель. Причем совершенно неважно, как он выглядит, в каком образе он предстал предо мной и в каком облике явился. Он может даже вообще не иметь никакого образа и облика, невидимо проявляя себя в пустой комнате. В любом случае я знаю, что чтобы сейчас не происходило, происходящее представляет собой явление моего Духа-Хранителя. Одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать, двадцать. На счет двадцать я попадаю в некую ложбину преддверие виртуального мира начинающейся магической реальности.

Я некоторое время осваиваюсь в этом местечке, чтобы двигаться дальше. И снова осознаю себя скользящим в магическом пространстве Нижнего Мира Мой путь лежит через магические пейзажи нижнего мира. Они могут мне напоминать пейзажи привычной для меня реальности, могут отличаться от них. Все происходящее представляется зыбким, вибрирующим, мерцающим. А между тем я попадаю в магический лес, населенный всевозможными фантомами, призраками, духами для того, чтобы встретиться со своим Животным Силы. Но все это время я ощущаю присутствие своего Духа-Хранителя, который помогает мне пробираться через все эти заколдованные пространства и защищает от нежелательных влияний со стороны отрицательных существ. И, наконец, я чувствую свое Животное Силы, которое вышло мне навстречу. Оно может иметь любой облик, оно может ежесекундно менять свой облик, оно может вообще не иметь никакого облика, но в любом случае я осознаю его благотворное влияние и осознаю, как излучаемая им сила вливается в меня.

И по мере того, как в меня проникает эта магическая энергия, я превращаюсь в это Животное, подобно тому, как актер воплощается в ту или иную роль. И одновременно с этим превращением я продолжаю двигаться дальше, в глубину леса, постепенно увеличивая скорость своего движения, и в это время со мной происходит еще одно превращение мое бесплотное, астральное тело начинает расширяться, а животное оказывается внутри меня. Вскоре мы оказываемся на берегу большой реки, чьи темные, почти черные воды текут одновременно в двух противоположных направлениях. Рядом покачивается лодка, и я чувствую, что должен сеть в эту лодку, и я сажусь в эту лодку, и она медленно отчаливает и направляется к другому берегу. Она скользит плавно, свободно и спокойно. Над рекой клубятся тучи призраков, сонмы фантомов, но они не могут приблизиться к мне, словно некая сила, излучаемая мною, удерживает их на расстоянии. И мы спокойно добираемся до суши, я покидаю лодку и замечаю, что оказываюсь в открытом пространстве.

Передо мною открывается бесконечное ровное пустынное поле. Я делаю первый шаг и чувствую под ногами зыбучий песок Нижнего Мира. Я двигаюсь через это пространство, словно застывшее, неподвижное, однообразное и пустынное. Но в какой-то момент мне начинает казаться что движение мое замедляется, и вскоре я останавливаюсь совсем. При этом у меня возникает ощущение легкого давления идущего сверху. И я осознаю, что попал в место силы. А между тем давление продолжается, и я замечаю, что погружаюсь вниз вот уже ноги мои по щиколотку ушли в песок... а теперь и колени... теперь я по пояс в песке, а давление все продолжается и продолжается... на поверхности оказывается только голова... и наконец я полностью погружаюсь вниз, и зыбучие своды пустынных песков смыкаются над моей головой. Я осматриваюсь по сторонам и обнаруживаю, что оказался в туннеле и понимаю, что это знак возвращаться обратно. И снова откуда-то издалека раздается счет и по мере его следования я продвигаюсь по этому коридору по направлению к выходу, ведущему в обыденную реальность привычного мне мира.

Двадцать, девятнадцать, восемнадцать, семнадцать, шестнадцать, пятнадцать, четырнадцать, тринадцать, двенадцать, одиннадцать, десять. И в этом месте мое движение немного замедляется, я понимаю, что я должен сделать отпустить своего Духа-Хранителя и поблагодарить его. И мысленно я произношу: "Спасибо тебе, мой Дух-Хранитель, и до новой встречи". И двигаюсь дальше, зная, что на счет один веки мои поднимутся, и я выскользну в обыденный мир привычной реальности. Девять, восемь, семь, шесть, пять. Я выйду в привычный мир предметной, вещественной реальности, но сохраню при этом силу, полученную в результате путешествия по Нижнему Миру, я также сохраню и сам опыт этого странствия. Четыре, три, два, один."

Продолжай пока находишься в пассивном, созерцательном состоянии, осмотрись по сторонам и ответьте на несколько вопросов.

1. В каком образе являлся мне мой Дух-Хранитель? Или он являлся без какого бы то ни было образа и облика?

2. Как выглядело Животное Силы, если оно как-то выглядело?

3. Какой опыт я извлек из данного путешествия?

Змей закончил свой урок, выдержал паузу и сказал:

Через некоторое время я тебя отправлю в обыденную реальность, и там ты попрактикуешься в этих медитациях. Только делай все так, как указанно в инструкциях, и никакой отсебятины. Упражняйся в течении девяти дней. А на десятый день, продвигаясь по черному коридору, позови не Духа-Хранителя, а меня. При этом не обязательно выкликать мое имя. Просто подумай о своем старом, добром Змее, и я явлюсь тебе, и мы продолжим наше обучение. Ты понял?

Понял.

Тексты запомнил?

Запомнил.

Ну а теперь закрой глаза.

Закрыл.

Ну вот и хорошо.

Раздался пронзительный свист. Арчибальдушка ощутил, как его сдавило со всех сторон, тело сотряслось и рванулось в стремительный полет, через секунду он вонзился во что-то черное, где и впал в забытье.

Очнувшись же, он обнаружил, что лежит на своем старом полинялом диванчике.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх