Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: Жмуров Д.

Жмуров Д. В. Насилие (агрессия) и литература.


Резюме:

1. В ходе работы было выдвинута "теория контроля", объясняющая происхождение агрессии. Ее суть в том, что человек агрессивен ко всему незнакомому и неподконтрольному.

2. В главе "Раздвоение" были проиллюстрированы особенности насилия "тенденции самоустранения от агрессии", органически присущей всем людям. Это стремление исключить агрессивный образ из своего "Я".

3. Далее предложена структура агрессии и даны классификации этого феномена в литературе и творческой жизни. ( Интерсубъективное, Интердискурсивное, корпоративное, гендерное насилие и т.д.)

4. Рассмотрены варианты взаимодействия насилия и художественной литературы. Они следующие:

литературные образы (символы) следствие врожденной агрессивности.

литература сама может быть актом агрессии;

литература может содержать описание насилия

агрессия может быть следствием или источником литературного творчества;

литература может влиять на уровень агрессивности; служить агрессивным целям.

5. Сформулированы основные особенности насилия (агрессии) в литературе. Они таковы:

Кросс-культурность, в некотором смысле вариативность насилия (агрессии). Это значит, что один и тот же предмет в разных культурах может быть воспринят по-разному. У одних он станет формой выражения агрессии, у других нет. Пример с инвективной лексикой. Газетная статья о военном атташе США в Корее назвала его жену "свиньей". Неслыханно. Скандал? Вовсе нет. Все оттого, что "свинья" в Корее не ругательное слово, а ласковое женское прозвище.

Следовательно, в каждой культуре насилие (агрессия) выражается с помощью принятых там когнитивных стереотипов (когнитивных кодов см. выше).

Тесно с кросс-культурностью связан признак "тенденции региона" склонности присваивать положительным героям черты наиболее часто распространенные в данной местности, а отрицательным героям наоборот. В славянских странах потенциальными упырями часто считали рыжих (считается, что рыжим был и Иуда), в Греции, где люди в основном темноглазые, вампирами считались те, кто с голубыми глазами.

Часто встречающимся животным могли присваиваться положительные коннотации. Именно так в средневековых европейских сказках "хорошего" можно было отличить от "плохого". Свои медведь, лис Ренар, петух Шантеклер животные европейских географических широт. Они убежденные христиане: крестятся лапой и защищают истинную веру. Чужие скорпионы, змеи, насекомые под предводительством верблюда. География у персонажей иная. Эти звери, несомненно, язычники и обитают, в основном, на Востоке. Первые и вторые воюют. И, конечно, правое дело побеждает. Звери-европейцы торжествующе сдирают с еще живого верблюда-азиата кожу...

 

С позиций змеи в беспорядке

Бегут. Кузнечики на пятки

Им наседая, скачут вслед... 

Преобладающий когнитивный элемент в насилии (агрессии), связанном с литературой. Исключение аффекта объясняется умственными и временными затратами на создание произведения. Однако, в принципе, резкое душевное волнение не исключается, особенно в стихотворных и магических формах поэзии, заговорах и т.д.

Высокий возможный уровень социализации насилия (агрессии). Это выражается в том, что, произведение и "насилие", связанное с ним, могут перерасти в агрессивную установку, выражающую социальные ценности конкретного общества. Э. Фромм называл это " служение идолу разрушения".

Агрессия, не всегда направленная на живое существо. В частности пародия, как "вторичная разработка структуры исходного текста в игровых целях. Игра может быть как самоцельной, так и агрессивной, оспаривающей предшественника и систему литературы, в которой он работал.... По мысли Ю.Н. Тынянова, агрессивная пародия важнейшее средство динамической литературной эволюции...". В данном случае вред причиняется не живому лицу конкретному писателю, а его делу и творению, пусть даже сам человек давно умер. Или заговоры, произнося которые человек верил, что сознательно наносит ущерб вредному для себя существу.

  Институт европейских культур. Учебные пособия.

Функциональность. Насилие, созданное и описанное литературой, несет в себе важные функциональные особенности. Их несколько:

Во-первых, социализирующая функция. Люди, создавая образы агрессивных существ, выступали тем самым мнимым объектом агрессии. Они получали возможность социализации и поддержания связей в группе. Эта функция агрессии описана современным писателем У. Голдингом в книге " Повелитель мух". Он рассказывает о том, как мальчики попали на необитаемый остров. Совершенно одни...сначала пытались организоваться. Они разожгли костер, дежурили и ждали корабль.... Но вдруг некоторые малыши стали шептаться о звере, якобы, живущем на острове. Страх захлестнул детей. Они забывали о самом главном возможном спасении и раскололись на охотников и остальных. Охотники вопреки всем рациональным доводам обещали еду и защиту от несуществующего зверя. Другие же твердили о необходимости поддерживать огонь. Первый путь хоть и сулил жареных свиней и какое-то спокойствие, но был безысходным. Тем не менее, большая часть людей выбрала именно его.... Не давая оценок рассказу, заметим, что агрессивность, проецируемая вовне на мифологический образ зверя, объединила людей перед лицом опасности.

Во-вторых, функция самоустранения. Не все из нас способны переживать ответственность за поступки, повлекшие тяжкие последствия. Жизнь и дела "злых мифических персонажей" это психологический механизм избавления от стресса, связанного с виной. Например, если кто-нибудь угорел в бане виноват не хозяин, а банник. Тоже с утопленниками и заблудившимися. С другой стороны, на вымышленного виновника можно было выплеснуть злость.

Это работа попытка понять насилие не только в деструктивном, но и позитивном образе. Не так механистично как понимает агрессию западная психология сегодня. Насколько попытка это удалась судить Вам.



Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх