Навигация
  Главная
Авторы
  Адлер А.
  Ананьева Г.
  Альберти Р.
Эммонс М.
  Басун В.
  Бережкова Л.
  Бурн Ш.
Карнеги Д.
  Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
  Как преодолеть чувство беспокойства
  Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
  Депрессия
  Дэй Л.
  Дильтей В.
  Доброславович В.


Домой :: Курпатов

Андрей Владимирович Курпатов. Счастлив по собственному желанию.


"Назад в будущее" (или что такое положительные воспоминания).

Вот вы и прочли всю главу, посвященную злостным обидчикам всего человечества, неумолимым катастрофическим прогнозам. Если вы не просто читали текст, а соизмеряли сказанное с личным опытом, вы не могли со мной не согласиться. А если вы еще и поэкспериментировали, попробовали избавиться от прогнозов с помощью планирования значит, моя работа достигла своей цели. Но даже если вы все это сделали, вы со всем согласны и вам этот метод помогает, могу дать руку на отсечение, что есть один пункт, который вызывает в вас, мягко говоря, легкое возражение. Какой? Вы считаете, что я несправедлив по отношению к положительным прогнозам, к мечтам, лучезарным фантазиям и светлым надеждам. Покорно принимаю эту критику, но весь перечень этих психологических "добродетелей" называется мною не "прогнозом", а "положительными воспоминаниями".Для беды и счастья не существует ворот, они порождаются самим же человеком. Хань Фэй

Действительно, положительные воспоминания прекрасная вещь! В них столько ностальгического очарования и в то же время столько поддерживающих сил, что нам остается только восхищаться ими. И, конечно, их я вовсе не имел в виду, когда обрушился на прогнозы. Но ведь мечты и надежды тоже бывают разными. Если, к примеру, вы мечтаете о трехэтажном особняке, модном автомобиле, фигуре лучшей топ-модели или бицепсах культуриста, идеальном (с вашей точки зрения) супруге и послушных детях эти мечты ничем не отличаются от прогнозов. Поскольку разочарование в связи с ними вам почти обеспечено. Повторюсь, к прогнозу относится все, что представляет собой некий результат, нечто законченное, содержательное. То же, что относится к положительным воспоминаниям, нельзя пощупать, это более тонкая материя. В положительных воспоминаниях находят свое отражение самые глубокие и истинные желания каждого человека, они выражают его сущность. Они это то, что вы хотите больше всего на свете. Из чего складывается ощущение счастья? Если вы ответите на этот вопрос, то поймете, что я имею в виду, когда говорю о положительных воспоминаниях. Это то самое лучшее, что мы храним в себе, то, что составляет нас.

Итак, мечты и надежды, происходящие от наших истинных желаний, я отношу не к прогнозам, а называю их "положительными воспоминаниями".

Почему "воспоминаниями"? спросите вы. Согласен, конечно, они направлены в будущее, но разве нельзя вспоминать будущее? По крайней мере, для детей это просто пара пустяков. Они рассказывают о своем будущем, как о чем-то давно свершившемся. Это взрослому свойственно волноваться из-за неизвестности так, что это волнение способно свести на нет все самые благие начинания. Поэтому нужно брать быка за рога и в этой чудовищной схватке между страхом неизвестности и слабыми, ничем не подкрепленными надеждами на будущее встать на сторону последних и убедить себя в том, что это не просто будет, а уже было, причем "без всяких дураков". Только если дети представляют себе будущее очень предметно и очень конкретно, то вы должны видеть его сущность. Положительные воспоминания это мечта о счастье, о любви, о взаимности, о самореализации, о выполнении своего предназначения (в широком смысле), а не о финансовом счете, даче и пенсии.Я отказываюсь служить Богу как наемный работник, ожидающий платы. Рабийа

Конечно, сейчас вам кажется это нелепым, но ведь ваши надежды и мечты на самом деле именно из прошлого. Они с ним связаны, они ему принадлежат. Мы ведь не выдумываем свои мечты, они как бы вспоминаются нами, это воспоминания о себе. Они приходят из нашего прошлого и на своих крепких крыльях уносят нас в будущее. Эти крылья зовутся: вера, надежда и любовь.

Может быть, в вашей жизни все шло наперекосяк, бывают ведь и трагические судьбы, но тем более нужно относиться к хорошему как к чему-то свершившемуся, как к чему-то настоящему, как к реальности. В противном случае вы разуверитесь в жизни, но разве можно так жить? Наши надежды без преувеличения могут рассматриваться как проявление реальности. Они заставляют нас действовать, они помогают нам жить. Вы знаете, на какие подвиги способен по-настоящему любящий человек? А какие великие события стали воплощением чьей-то мечты и кропотливой работы!

Мы должны сделать свою мечту частью настоящего. Мы должны верить в мечту, чтобы жить.

Поэтому мечта это не прогноз, это инструмент движения, это весла нашего судна, идущего по волнам жизни. Они спасают нас от пробуксовки, ускоряют наше движение и позволяют маневрировать в шторм и между препятствиями. Вот почему и веру, и надежду, и любовь я называю "положительными воспоминаниями".

С одним из моих пациентов случилось несчастье. Он попал в автокатастрофу и был на волосок от смерти. Крайне тяжелое состояние, множественные травмы, большая потеря крови и слабое сердце моего подопечного заставили врачей сомневаться в благоприятном исходе, о чем они и сообщили родственникам. Но он выжил, и это действительно было похоже на чудо. Когда я навестил его в больнице, он уже мог сидеть, хотя о ходьбе говорить было рано. Я застал его сидящим на кровати, он оживленно разговаривал с санитаркой, и они над чем-то весело смеялись.

Знаете, о чем он мне рассказал? Он рассказал о своем путешествии "назад в будущее". В самые тяжелые моменты в реанимации, когда сознание едва мерцало, проваливаясь временами в небытие, он вспоминал свое прошлое: о том, как любил, и своих любимых людей, что он успел сделать, что считал важным и ценным в своей жизни. Эти воспоминания придавали ему силы. Он не знал, выкарабкается он из этой переделки или нет, но то, что переполняло в эти минуты его сердце, вселяло уверенность, что жизнь (даже если она уже заканчивается) прожита им не зря. Он плакал слезами радости и не боялся смерти, догадываясь, что сейчас она к нему ближе, чем когда бы то ни было. Когда мы с ним расставались, он сказал мне: "Когда на занятии вы рассказали мне о "положительных воспоминаниях", я не очень понимал, зачем мне это может быть нужно. Но когда все это случилось, оказалось, что положительные воспоминания единственная моя опора. Я вспомнил, о чем вы мне говорили, и оживил в памяти самые светлые переживания прошлого. Они-то меня и оживили".Тот факт, что нет ничего другого, кроме духовного мира, отнимает у нас надежду и дает нам уверенность. Франц Кафка

А сейчас я расскажу вам, чем "положительные воспоминания" являются для меня, на чужих примерах это сделать сложнее. Когда я испытываю какие-то затруднения, то вспоминаю о своих целях, о своей главной мечте и о любви. В эти мгновения ко мне возвращаются силы, я чувствую себя увереннее в настоящем, когда уверен в своем будущем. Я не знаю, каким оно будет, но я уверен в нем, а опору для жизни я нахожу в своем прошлом. Да, оно было не простым, были и взлеты, и падения, и боль, и разочарование, но я воспроизвожу в своей памяти не темное, а светлое: любовь, верность, преданность, заботу, доброту, благодарность чувства, которые я испытывал и за которые мне не совестно, более того, я горжусь ими, это придает мне уверенность и силы. Радость взаимности, счастье полноценной жизни и осознание ее ценности я, конечно же, обрел не сразу, но я всегда верил в то, что когда-нибудь я обрету искомое, и они не обошли меня стороной.

Мечты не реализуются на пустом месте, поэтому я делал все от себя зависящее, чтобы у моих надежд был фундамент. Я его выстраивал, работал над собой, но я не стремился к ним, как охотник за жертвой. Те переживания, которые составляют истинные желания и мечты каждого человека, подобны птицам. Кто-то может пытаться поймать их в сети, ставить ловушки, капканы, но, на мой взгляд, их нужно подкормить, построить для них удобные жилища, и тогда они сами придут к вам. Но вряд ли стоит ожидать их появления на голодной и разоренной земле, выжженной обидой, отчаянием, ненавистью и страхом.

Я не случайно говорю о том, что положительные воспоминания делают меня "уверенным" в своем будущем, хотя мог, казалось бы, сказать "верю". Нет, я именно уверен, и это не игра слов. Нельзя позволить себе поверить в то, что все случится так, как задумано. В этом случае мы сразу же начнем требовать от жизни, чтобы это случилось, причем немедленно, а этим мы обрекаем себя на разочарование и затаенную злобу. Надейтесь чистым сердцем, что все будет хорошо, и не требуйте конкретно и скоро, ведь, как известно, всему свой черед. Пусть эта уверенность станет лейтмотивом вашей жизни, она будет толкать вас вперед и поддерживать перед лицом неудач. Но упаси вас бог подумать, что это должно произойти. Ведь нам никто ничего не должен. Мы должны, если хотим, а нам никто ничего не должен, если не хочет.

Итак, мечтайте, сколько вам заблагорассудится, но не относитесь к мечте как к горизонту, к которому, сколько ни иди, все равно не дойдешь. Относитесь к ней как к почве или как к крыльям. Пусть она служат вам поддержкой, а не тянет вниз своей несбыточностью, как это бывает у некоторых неизлечимых романтиков.

И наконец, о собственно положительных воспоминаниях. В нашей жизни было много хорошего (даже если мы по тем или иным причинам привыкли думать иначе), но мы за редким исключением не строим свои прогнозы на этом фундаменте. Наше подсознание, озабоченное выживанием, считает это непозволительной роскошью и предпочитает уберегать нас от бед смутными предчувствиями и прочей психологической нечистью. (Чего стоят одни приметы, чтобы понять, как подчинены мы прогнозам!) Поэтому, если подсознание не хочет этим заниматься, эту приятную миссию следует перепоручить сознанию. Когда вам плохо, начните вспоминать, когда и как вам было хорошо. Только не прогнозируйте: "Так уже не будет". Ну и что?! Зато ведь было, это было в вашей жизни! А могло и не быть.Отойдите в ситуацию, которая поддержит вас, а потом возвращайтесь с этой вновь обретенной силой к реальности. Фредерик Пёрлз

Представьте себе, будто вы подводите последние жизненные итоги, о чем самом дорогом и радостном вы вспомните? Вот это и вспоминайте, когда вам плохо. Умейте представить, что жизнь уже прожита, с этой точки ярче высвечивается то, что поистине ценно. Попробуйте, это работает. Проверено.

Этот почти фантастический, но совершенно реальный случай произошел на одном из занятий с моей пациенткой, страдавшей от страха замкнутых пространств. Дело было поздней весной. Молодая симпатичная девушка, студентка престижного вуза, уже два года испытывала приступы удушья в городском транспорте, а особенно в метро. Уже к четвертому занятию она была готова отправиться вместе со мной в метро. С тревогой к этому времени мы уже научились справляться. Но на эскалаторе я почувствовал смятение в ее глазах. "Я боюсь..." прошептала она и ухватилась за мою куртку. Она словно чего-то ждала от меня. "Все будет хорошо", сказал я ей и сам поймал себя на прогнозе, ведь я не знаю, что и как будет. "Поездки в метро всегда были мукой", ответила она мне. "А теперь будут праздником, ведь ты умеешь быть "здесь и сейчас", а значит, все будет нормально". "Праздник?" переспросила она. "Праздник", твердо ответил я. Откуда у меня взялась такая уверенность, не знаю. Но что-то подсказывало мне, что все будет хорошо. Мы на скорую руку воспроизвели все психотерапевтические приемы, которые изучили к этому времени, и ее душевное состояние нормализовалось. Потом я рассказывал ей какие-то забавные истории, а она смеялась.Чтобы страсти нам не вредили, будем поступать, как если б нам оставалась неделя жизни. Паскаль

Увлеченные беседой, мы не заметили, как оказались в вагоне. И вот я снова ловлю ее взгляд, и она говорит: "Действительно, похоже на праздник: я еду в метро, а мне не страшно, даже весело". И тут случилось чудо. К нам подошла пожилая женщина с букетом тонких и нежных нарциссов, как видно, выращенных на своем приусадебном участке. "Вы такие красивые, что я не удержалась, и, если вы позволите, я подарю вашей девушке цветы", сказала она. Мы опешили, заулыбались в ответ и не успели оглянуться, как она уже вышла из вагона, оставив в руках моей подопечной семь чудесных нарциссов.

"Откуда вы могли знать, что все так и случится?" спросила меня пациентка, когда мы выходили из метро. "Я не знал", честно ответил я. "Но ведь вы сказали, что будет праздник, и он настал", услышал я в ответ. "Я обещал", улыбаясь, уточнил я. "Значит, знал", настаивала моя пациентка. "Значит, знал", согласился наконец я. И что услышал в ответ? "И я тоже знала. Когда вы сказали, что все будет хорошо, я поняла, что все так и будет, должно быть. Я вам поверила и поверила в будущее, я перестала его бояться. Раз вы сказали, значит, так и будет". Удивительно? Да, по крайней мере, это был единственный случай, когда моей спутнице случайные прохожие дарили цветы. Почему это произошло именно после того, как я фактически заставил себя поверить в то, что все будет хорошо и что мы обязательно справимся? Кто-то сошлется на банальное стечение обстоятельств. Может быть, но все же это слишком закономерно, чтобы быть случайным.

Вера в счастье творит чудеса, только не надо относиться к счастью как к чему-то должному. Воспринимайте его как подарок, и каждую его крупицу запоминайте, чтобы помнить. И еще, верьте, что все будет хорошо.

Рецепты


№ 1


Для того чтобы избавиться от появившегося прогноза (нескольких последовательных прогнозов), необходимо четко, полно и последовательно выполнить четыре действия:

Расслабьтесь и ощутите себя "здесь и сейчас".

Осознайте, что вы прогнозируете, то есть думаете о том, что никак от вас не зависит и произойдет так, как произойдет, хотите вы этого или нет; при этом не забывайте, что прогноз это, по сути дела, ваша фантазия, плод вашего воображения, а какой будет реальность, вы не знаете.

Подумайте о себе, о том, что вы можете сделать, что в этой ситуации зависит от вас, какие действия вы можете предпринять, чем вы сейчас можете заняться.

Теперь реализуйте свой план, то есть делайте то, что от вас зависит, и то, что вы можете сделать.

Не отчаивайтесь, если после четвертого пункта вы опять скатитесь в прогноз. В этом случае следует просто еще раз проделать все четыре этапа от расслабления до реализации плана. После двух-трех таких прогонов вы полностью избавитесь от прогноза, и ваше психологическое состояние нормализуется.

Предупреждение: не путайте планирование с равнодушием, напротив, план для того и создается, чтобы достичь максимума, сделать все по полной программе, а не для того, чтобы отчаяться и ничего не предпринимать.

№ 2


Если вы сталкиваетесь с трудноразрешимой ситуацией, не отчаивайтесь и не делайте катастрофических прогнозов. Осознайте возможности, а возможности есть всегда. Продумайте свои возможности, но не прогнозируйте результат. Подумайте о том, что вы можете сделать, чтобы добиться желаемого, и вместе с тем уточните для себя, что даже если вы не добьетесь того, чего хотите, то вы не будете расстраиваться, потому что вы и не рассчитывали на 100-процентную удачу. Вы также можете представить себе, что случилось самое плохое, сбылся самый ужасный прогноз, подумайте, так ли страшен провал, осознайте, что с этим провалом у вас появятся другие возможности и вы сможете заняться чем-то другим. Помните, что жизнь продолжается, несмотря ни на какие катаклизмы и трагедии. Поймите, что жизнь не заканчивается после того, как что-то не выйдет, и что не так страшен черт, как его малюют.

№ 3


Если вы испытываете сложности в общении, если вам не удается сосредоточиться, когда в этом появляется необходимость, пробуйте действовать по ситуации. Последовательно, не торопясь, просто переходите от одного действия к другому. Не пытайтесь объять необъятное, находите решения, когда того требует обстановка. Не просчитывайте свои действия на несколько шагов вперед, вместо этого помните о цели, которую вы перед собой поставили. Изберите стратегию, но не определяйтесь в мелочах. Вами должен быть осмыслен каждый ближайший шаг, то действие, которое вы будете предпринимать сейчас, в данной ситуации, а не та совокупность действий, которая, по вашему мнению (до события), должна быть вами реализована.

№ 4


Когда вы нуждаетесь в чувстве опоры, когда вы испытываете приливы уныния и разочарования, обратитесь к "положительным воспоминаниям". Вспомните все самое хорошее, что было в вашей жизни, подумайте о том, чего вы больше всего хотите, на что надеетесь. Пусть мечта кажется вам несбыточной, но не бойтесь идти к ней. Скажите себе: "Все будет хорошо", и принимайтесь за дело.

№ 5


Если вы испытываете озлобленность или усталость, представьте себе, что это ваш последний день. Как бы вы хотели его прожить? Как вы смотрите на окружающих вас людей, понимая, что это ваша последняя встреча? Когда в сердце родятся благожелательность и доверие, поступайте в соответствии с этими чувствами.

Авторские книги
  Прайор К.
  Долохов В.
  Стивенс
  Цветков Э.
  Виктор Франкл
  Эрик Фромм
  Действовать
значит быть
  Вильгельм Райх
  Эрик Берн
  Фишер Р.
  Жмуров Д.
  Вадим Гурангов
  Курпатов
  Вильгельм Райх

При перепечатке материалов ссылка на RADAS.RU желательна, но не обязательна
Редакция:
^наверх